Яндекс.Метрика

У ветеринарной и фитосанитарной службы Украины нет претензий к российским сырам, конфетам и рыбе

Глава Россельхознадзора РФ провел телефонные переговоры с председателем Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины по поводу запрета российских сыров, конфеты и рыбы на территории Украины.

Глава Россельхознадзора РФ провел телефонные переговоры с председателем Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины по поводу запрета российских сыров, конфеты и рыбы на территории Украины, сообщили в российском ведомстве.

Поводом для изъятия рыбных консервов калининградских производителей стало якобы несоответствия качества российских товаров требованиям украинских законов. Вместе с тем никаких официальных сообщений о санкциях ни российские производители, ни надзорные органы не получали.

Глава украинского ведомства заявил, что введенные ограничения прошли по линии Госпотребинспекции. Он также отметил, что со стороны Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины российская продукция нареканий не вызывает.

"Россельхознадзор считает необходимым обратить внимание на том, что при введении подобных ограничений имеется четко установленная процедура, подразумевающая проведение соответствующих лабораторных исследований и официальных уведомлений в адрес производителей и контрольных органов страны поставщика продукции, чего Украиной сделано не было", - сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Прилавки украинских магазинов покинули конфеты и шоколад московских ОАО "Красный Октябрь", ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский", ОАО "Рот фронт", ЗАО "Фабрика "Русский шоколад", селедка ООО "Вичунай-Русь" и рыбные консервы ООО "Роскон", плавленые сыры ООО "Лакталис Истра".

Инициатором данных проверок стал председатель парламентской фракции объединения "Свобода" Олег Тягнибок.

Закрыть