Яндекс.Метрика

Украина просит Россию вернуть цену на газ в 268,5 долларов

Украина хочет обсудить с Россией возможность вернуть цену за газ, которая составляла 268,5 долларов за тысячу кубометров. Сегодня цена на газ поднялась до 485 долларов в связи с расторжением соглашений по Черноморскому флоту.

Украина хочет обсудить с Россией возможность вернуть цену за газ, которая составляла 268,5 долларов за тысячу кубометров, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на министра энергетики Украины Юрия Продана.

"Есть три цены. Первая — это 268,5 доллара за тысячу кубометров. Наверно, это та цена, которая полностью удовлетворяла Российскую Федерацию. И наверно, можно и необходимо вести переговоры сегодня о возвращении этой цены", — сказал Продан.

Сегодня Россия отменила для Украины последние скидки на закупку газа. Об этом сегодня объявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"В дальнейших отношениях с нашими украинскими партнерами, с потребителями надлежит руководствоваться общеустановленными ставками таможенной пошлины на газ без применения каких-либо скидок и преференций",  - отметил Дмитрий Медведев во время встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

С сегодняшнего дня Украина будет получать российский газ по цене 485 долларов за тысячу кубометров. Это вторая с начала апреля отмена скидок на газ для наших соседей. Она связана с тем, что Владимир Путин подписал закон о прекращении действия российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту, который давал право Украине на скидку в 100 долларов.

А с 1 апреля тысяча кубометров газа для Украины стала стоить  $385,5 вместо прежних $ 268,5. Официальная причина - увеличение долга.

Напомним, цена в 268,5 долларов была установлена для Украины в конце прошлого года, когда разразился политический кризис. Тогда Виктор Янукович еще был у власти в стране, но уже гремел Майдан. Однако цены в 485 долларов за тысячу кубометров не было даже до того понижения.

Закрыть