Яндекс.Метрика

Жителей прибрежных городов Чили просят не покидать безопасную зону

Два землетрясения, произошедших сегодня у берегов Чили, спровоцировали цунами, которое достигло прибрежных городов страны.

Два землетрясения, произошедших сегодня у берегов Чили, спровоцировали цунами, которое достигло прибрежных городов  страны, пишут местные СМИ.

Отголоски землетрясения ощущаются в городах Арика, Икике, Патаче, Антофагаста, Писагу, данных о разрушениях нет. Президент Чили Мишель Бачелет остановилась в одном из отелей Арики.

"Мы призываем тех, кто уже находится в безопасной зоне, оставаться там, пока власти не объявят, что можно возвращаться в дома. Подчеркиваем, что главное сейчас — соблюдать спокойствие и следить за информацией по официальным каналам", — говорится в заявлении гидрографической и океанографической службы чилийских ВМС.

Угроза цунами отменена на севере прибрежной части страны.  Сегодня утром в 47 километрах к западу от  чилийского города Икике и в 40 километрах к юго-западу от него же произошли два землетрясения с интервалом в 50 минут.

Стихийное бедствие обрушилось на Чили 2 апреля. Из-за землетрясения магнитудой 8,2 у тихоокеанского побережья Чили погибшими считаются шесть человек, еще две девочки - пропавшими без вести.

Эксперты предупреждали, что подземные толчки в районе чилийского побережья Тихого океана могут повториться в ближайшее время, что и произошло.

В результате первого землетрясения обрушилось здание тюрьмы в Икике, на свободе оказались почти 300 заключенных.
Правоохранителям удалось уговорить вернуться в камеры 137 заключенных, еще 152 разыскивают.

Закрыть