Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербург дал ответ Милану своей неделей моды

На берегах Невы прошла St.Petersburg Fashion Week. Северная столица уже не один год пытается доказать, что вполне может носить звание одного из ведущих центров модной индустрии

На берегах Невы прошла St.Petersburg Fashion Week. Северная столица уже не один год пытается доказать, что вполне может носить звание одного из ведущих центров модной индустрии. В городе работают такие известные дизайнеры как Татьяна Парфенова, Таня Котегова, Елена Бадмаева, Янис Чамалиди. Несмотря на успех отдельных авторов, профессионалы фэшн-индустрии отмечают, что все-таки пока Милан нам только снится. Яркие модные события заканчиваются, и дизайнеры сталкиваются со множеством проблем. Однако в ближайшем будущем ситуация может кардинально измениться.

Модный кластер

Петербургская неделя моды в этом сезоне была организована при поддержке городского правительства. По мнению председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиза Качаева, у Северной столицы есть потенциал, чтобы стать центром событий, связанных с дизайном и модой. К этому обязывает и сам город с точки зрения культурного наследия. Кроме того, здесь сложилась мощная школа, готовящая будущих звезд модной индустрии.

Однако для того, чтобы развивать эти возможности, требуется поддержка на правительством уровне, и город готов ее оказывать. По словам Качаева, сегодня комитетом разработаны программы для среднего и малого бизнеса, в сфере дизайна были организованы стажировки в Италии, и на этом Петербург останавливаться не планирует. Сейчас обсуждается вопрос создания кластера индустрии моды. "Это может быть разработано по примеру индустриальных парков. Тем, кто работает в этой сфере, то есть является производителем, площадки могут предоставляться в аренду на льготных условиях. Конечно, такие условия на бизнес действует как наркотик. Но на начальном этапе это дает все-таки результат", - заметил Эльгиз Качаев

В каком формате должно функционировать такое пространство, чтобы добиться максимального эффекта, в комитете планируют обсуждать с дизайнерами и экспертами. "Город готов, но нам нужно мнение профессионалов. В октябре на следующей Недели моды мы подведем итоги о проделанной работе. Милан станет ближе к Петербургу", - подчеркнул председатель комитета. Одним из предложений стало создание шоурума, который объединил бы мастерские и выставочные пространства и оказался доступен в первую очередь для молодых мастеров.

Немаловажной остается поддержка образовательной составляющей в сфере моды, чему в Петербурге удается особое внимание. "Может быть производственным кластером на сегодняшней день стать сложно, но есть потенциал стать интеллектуальным центром. У нас для этого есть все — культура, традиции, понимание и любовь к красоте. Есть люди, которые готовы работать. И Неделя моды может стать для этого важным рабочим инструментом", - добавил художественный руководитель SpbFW Никита Кондрушенко.

Герои подиума

Петербургская неделя моды подтвердила, что в городе действительно есть что показать. Свои коллекции представили Анна Овчинникова, Полина Раудсон, Жанна Вольская, Таня Гракова. Абсолютно разные работы доказали, что фэшн-индустрия Северной столицы многолика и может похвастаться яркими авторами. В программу также вошла молодой российский дизайнер LEKA, чьи модели уже второй сезон покоряют New York Fashion Week. Специальным гостем стала Таня Котегова, которая показала лучшие модели, созданные за всю историю ее Модного дома. 

Закрыть