Яндекс.Метрика

"Союз-СТ" с европейским спутником стартовал с космодрома в Гвиане

Российская ракета-носитель "Союз-СТ" с европейским научным спутником дистанционного зондирования Земли "Сантинель-1А" стартовала с космодрома Куру в Гвиане.

Российская ракета-носитель "Союз-СТ" с европейским научным спутником дистанционного зондирования Земли "Сантинель-1А" стартовала с космодрома Куру в Гвиане, сообщил РИА Новости глава постоянного представительства Европейского космического агентства в Москве Рене Пишель.

Рене Пишель: "Запуск состоялся в расчетное время. Отделение европейского космического аппарата от третьей ступени ракеты-носителя "Союз" назначено примерно через 9 минут. Через 23 минуты космический аппарат отделится от разгонного блока "Фрегат-М".

"Сантинель" войдет в состав европейской системы глобального мониторинга природных и техногенных явлений. 

Масса спутника составляет 2,3 тонны.

"Сантинель" — это первый из 2-х аналогичных спутников. Он будет размещен на солнечно-синхронной орбите высотой 690 км. Спутник будет обеспечивать мониторинг морских судоходных путей, картографирование ледовых полей, мониторинг нефтяных разливов и землетрясений, картографирование лесов, внутренних вод и почв, поддержку гуманитарных операций и управление силами и средствами в кризисных ситуациях.

Закрыть