Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Список домов с аварийными перекрытиями в Петербурге может увеличиться в два раза

В Санкт-Петербурге после замены аварийных перекрытий в жилых домах теперь не будет проводиться косметичес­кий ремонт в квартирах. Эти расходы лягут на собственников жилого помещения.

В Санкт-Петербурге после замены аварийных перекрытий в жилых домах теперь не будет проводиться косметичес­кий ремонт в квартирах. Эти расходы лягут на собственников жилого помещения. 

До 30 апреля районные администрации готовят списки адресов домов, где необходимо менять аварийные конструкции. По данным Жилищного комитета на 2 апреля, в перечне уже 455 домов, но их количество к концу месяца может возрасти до 800, так как пока нет данных от трети районов.

Как сообщил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, к примеру, в Адмиралтейском рай­оне составлен список из 211 адресов, в Петроградском – 87, Василеостровском – 65, Невском – 45, Центральном – 29.

«В 2014 г. менять аварийные перекрытия планируют только в Невском районе, все остальные откладывают эту работу на 2015-2017 гг.», – сказал Валерий Шиян. 

Несмотря на то что ремонтировать аварийные конструкции массово в ближайшее время не торопятся, все адреса и проектно-сметная документация для работы должны быть подготовлены к 1 августа 2014 г. 

Это нужно сделать заранее, для того чтобы внес­ти адреса в краткосрочные планы будущих лет и выделить на них деньги. В основном речь идет о замене деревянных балок в старом фонде. 

Валерий Шиян сообщил, что пока только в Петроградском рай­оне есть заключение Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга о признании элементов аварийными в 82 квартирах, а по 65 адресам уже готова проектно-сметная документация. То есть в прог­раммы ближайших 2 лет (2014-2015 гг.) можно на сегодняшний день внес­ти только 105 адресов из 455. 

«В остальных случаях, не имея документов и не зная стоимость, мы не можем планировать работу», – сказал Валерий Шиян. Председатель комитета также обратил внимание на следующий нюанс: работы по устранению аварийности могут быть запланированы только на общее имущество много­квартирного дома, то есть то, которое используется более чем в двух квартирах (перекрытия, системы горячего водоснабжения и т.д.). 

Если аварийные элементы есть только в одной квартире, проводить работы за бюджетные деньги нельзя. 

«Тем более не может быть речи о ремонте внут­ренней отделки квартиры, замене окон, дверей, покрытия пола. Это не является общим имуществом всех собственников в доме», – сказал Валерий Шиян.

Из-за этого аргумента в ближайшее время будет пересмотрена вся проектно-сметная документация, которая уже готова. В нее, как в прежние годы, включен весь комплекс работ: от замены перекрытий до восстановительной отделки после ремонта. В Жилищном комитете подчеркнули, что другого выхода нет. 

Новая программа капитального ремонта составлена именно для восстановления общего имущества домов. Именно поэтому каждый собственник, будь то хозяин квартиры или юридическое лицо, должен сам оплачивать работы по отделке после капитального ремонта. Только в том случае, если жильцы не приватизировали квартиру и живут по договору социального найма, они могут рассчитывать, что после капитального ремонта перекрытий им сделают косметический ремонт за счет бюджета. Ведь фактически их квартира находится в собственности города. 

«Если мы ремонтируем потолок и повреждаем пол в квартире этажом выше, то восстанавливать его придется хозяину квартиры. Каждый платит за тот уровень отделки, который ему больше нравится», – сказал Валерий Шиян. 

В Жилищном комитете обратили внимание на то, что этот вопрос надо продумать. Принято решение обратиться в Комитет финансов Санкт-Петербурга с тем, чтобы вернуться к его рассмотрению заново и все-таки найти деньги на косметический ремонт после устранения аварийности.

Один из главных городских документов – региональная прог­рамма капитального ремонта домов на 25 лет – был принят в середине февраля. В него включено 21 тыс. 927 зданий из 22 тыс. 810, остальные признаны аварийными. В процессе работы жители города и управляющие компании прислали около 700 замечаний и сообщений о технических ошибках. Все они были учтены, всего сотрудники комитета исправили около 10 тыс. неточностей.

Валерий Шиян сообщил, что в разных районах города в общей сложности не менее 800 домов, которые до конца апреля будут внесены в программу по устранению аварийности.

Все адреса и проектно-сметная документация по ремонту аварийных конструкций должны быть подготовлены к 1 августа 2014 г.

Закрыть