Яндекс.Метрика

В Госдуме хотят оштрафовать министерство культуры за показ "Волка с Уолл-Стрит"

Первый зампред думского комитета по культуре, известная актриса Елена Драпеко предложила наказать министерство культуры за выдачу прокатной лицензии фильму Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-Стрит". По мнению критиков фильма в России, он пропагандирует наркотики. Уже есть решение суда о крупном штрафе за показ этого фильма.

Первый зампред думского комитета по культуре, известная актриса Елена Драпеко предложила наказать министерство культуры за выдачу прокатной лицензии фильму Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-Стрит". Об этом сообщает РИА "Новости".

По мнению критиков фильма в России, он пропагандирует наркотики. Так, ряд СМИ сообщал сегодня, что центральный суд Новосибирска вынес решение о штрафах для нескольких сетей кинотеатров на общую сумму в 4 миллиона рублей за показ этого фильма.

"Я не согласна. Решения суда у нас не подвергаются критике, но я считаю, что если фильм имеет прокатное удостоверение, и в этом прокатном удостоверении не прописаны ограничения — есть же возрастные ограничения и временные — то штрафовать надо не сеть, которая показывала фильм, а министерство, которое выдало прокатное удостоверение", - цитирует РИА "Новости" Драпеко.

"Если это пропаганда, значит это надо останавливать на уровне выдачи прокатного удостоверения", — добавила Драпеко.

Также актриса отметила, что для такого фильма лучше бы подошел закрытый просмотр.

Однако попытки наказать Минкультуры со стороны Госдумы вряд ли последуют. Согласия по этому вопросу нет у самих депутатов. Есть и те, кто не одобряют решение суда.

Так, на просьбу прокомментировать это решение известный российский кинорежиссер, зампред думского комитета по культуре Владимир Бортко процитировал две пословицы: "Дурак опаснее врага" и "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб прошибет".

Фильм Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-Стрит" с Леонардо Ди Каприо в главной роли получила пять номинаций на "Оскар", но не победила ни в одной. Картина повествует о карьере и судьбе брокера. Главные герои не только занимаются бизнесом, но и постоянно устраивают сумасшедшие вечеринки, где нет недостатка в алкоголе и наркотиках.

Закрыть