Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге прошел научно-практический семинар для членов избирательных комиссий муниципальных образований

В национальной президентской Библиотеке состоялся Научно-практический семинар для членов избирательных комиссий муниципальных образований Санкт-Петербурга.

В национальной президентской Библиотеке состоялся Научно-практический семинар для членов избирательных комиссий муниципальных образований Санкт-Петербурга.

Это открытие мероприятие, в  котором приняли участие представители всех политических партий, председатели избирательных комиссий в рамках подготовки к Единому Дню голосования 14 сентября 2014 года. В этот день наш город будет избирать председателей муниципальных советов.

Участникам семинара были предложены доклады о роли избирательных комиссий муниципальных образований в подготовке и проведении избирательных кампаний, посвященные конституционным избирательным правам граждан России , о практике предотвращения нелегальных избирательных технологий и вопросы обжалования действий избирательных комиссий на выборах.

О важности семинара говорит тот факт, что его посетили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, ведь от эффективности избирательных комиссий будет зависеть успех муниципальной избирательной компании.

"В Петербурге накоплен большой опыт проведения выборов разного уровня. Заблаговременная подготовка, которую ведет наш город, показывает другим регионам пример», - сказал Георгий Полтавченко,

Он сообщил, что  в Петербурге будут работать 1823 избирательных участка. Более 20 тыс человек войдут в состав избирательных комиссий по 328 избирательным округам.

О значимости муниципальной власти России сказал 12 декабря в послании Федеральному Собранию и президент России. "Муниципальная власть дает стабильность всей нашей политической конструкции.  Публичность и прозрачность  выборов зависит от вашего профессионализма и опыта. Будет очень много кандидатов, и вы должны быть к этому готовы. А мы вам будем помогать», -сказал спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Георгий Полтавченко сказал, что главная задача администрации города сейчас сделать так, чтобы выборы прошли прозрачно и в полном соответствии с законодательством. Есть силы, которые хотят политизировать грядущие выборы, но главным результатом муниципальных выборов, по мнению губернатора, должна стать самоотверженная работа. Губернатор Петербурга выразил надежду, что в муниципалитеты входили люди дела, те, кто пользуется уважением и готовы, не покладая рук, работать на благо города.

Для Единого Дня голосования в этом году число избирательных участков будет увеличено, сообщил председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин. Это связано с тем, что Петербург растет и увеличивается число горожан.

Будет образовано 2 колл-центра правовой помощи и специальная методическая служба, где члены ИК смогут получить консультации, чтобы потом, как сказал председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии "Технические ошибки не выдавались за нарушения".

Закрыть