Яндекс.Метрика

В Ялте откроют памятник герою Михаила Пуговкина режиссеру Якину из "Иван Васильевич меняет профессию"

Памятник режиссеру Якину из советского фильма "Иван Васильевич меняет профессию" установят в Ялте. Монумент будет изображать Якина в исполнении актера Михаила Пуговкина.

Памятник режиссеру Якину из советского фильма "Иван  Васильевич меняет профессию" установят в Ялте. Монумент будет изображать Якина в исполнении актера Михаила Пуговкина.

По задумке скульптора, герой будет сидеть в режиссерском кресле и смотреть вдаль. "Памятник будет установлен именно на том месте, где когда-то снимался эпизод фильма "Иван Васильевич меняет профессию". Будет воспроизведена сцена из фильма, когда Якин смотрит за выступлением жены Шурика", - поделилась планами министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко.

Как сообщает "Крыминформ", идея создания памятника принадлежит вдове Михаила Пуговкина. Она обращалась с этим предложением к украинским властям, но теперь скульптура появится уже в российском Крыму.

"Скорее всего, созданием памятника будет заниматься московский скульптор. Сейчас решается вопрос об объявлении конкурса на создание монумента",  - отметила Елена Юрченко.

Любимая миллионами комедия "Иван Васильевич меняет профессию" была снята режиссером Леонидом Гайдаем в 1973 году. Актер Михаил Пуговкин, сыгравший в ней режиссера Якина, жил в Ялте с 1991 по 1999 год, сейчас в этом городе живет вдова артиста.

Закрыть