Яндекс.Метрика

В Гатчине открылся кинофестиваль "Литература и кино"

Двадцатый по счету российский кинофестиваль "Литература и кино" открылся в Гатчине. В честь юбилея на фестивале, который традиционно имел "домашний" формат, появилась красная дорожка.

Двадцатый по счету российский кинофестиваль "Литература и кино" открылся в Гатчине. В честь юбилея на фестивале, который традиционно имел "домашний" формат, появилась красная дорожка. 

По ней к зрителям прошествовали народная артистка России Татьяна Пилецкая, народная артистка России Алла Сурикова, заслуженный артист России Борис Галкин, заслуженный артист России Борис Смолкин, заслуженная артистка России Галина Бокашевская, писатель Екатерина Вильмонт и другие гости и участники.

Открытие фестиваля состоялось накануне вечером. Сегодня, 5 апреля, в кинотеатре "Победа" в 16:00 состоится творческая встреча с кинорежиссером Аллой Суриковой, а в 19:00 - с актером Алексеем Девотченко. В 15:00 читатели библиотеки-филиала №2 встретятся с писательницей Екатериной Вильмонт.

6 апреля, в воскресенье, в кинотеатре "Победа" в 14:00 состоится творческая встреча с артистом Александром Михайловым, а в 18:00 - с артисткой Ириной Муравьевой.

В этом году фестиваль проходит с 4 по 10 апреля.

На открытии фестиваля на сцене показали театральное представление, посвященное 20-летней истории Российского кинофестиваля «Литература и кино», Году культуры в России и Году детства в Ленинградской области. Освещалось прошлое, настоящее и будущее отечественного кинематографа.

В центре внимания были основатели этого фестиваля, заслуженный работник культуры РФ Генриетта Ягибекова и писатель, заслуженный деятель искусств РФ Сергей Есин. Сергей Есин также исполняет роль председателя читательского жюри.

В год 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова на открытии состоялась презентация кинопроекта «Дуэль. Пушкинъ - Лермонтовъ» режиссера Дениса Банникова. Этот фильм появится на экранах в октябре 2014 года. Кстати, на фестиваль обещал приехать правнучатый племянник великого поэта и его полный тезка – Михаил Юрьевич Лермонтов. Он проведет творческие встречи со зрителями.

Закрыть