Яндекс.Метрика

Эпоха ОС Windows XP закончится 8 апреля

Корпорация Microsoft 8 апреля прекратит техническую поддержку операционной системы Windows XP, а также выпуск автоматических обновлений, повышающих защиту компьютера.

Корпорация Microsoft  8 апреля прекратит техническую поддержку операционной системы Windows XP, а также выпуск автоматических обновлений, повышающих защиту компьютера.

"Microsoft в течение 12 лет предоставляла поддержку для Windows XP. Теперь для нас и наших партнеров настало время инвестировать в более современные технологии, которые позволят нам разрабатывать и развивать новые эффективные способы работы", - сообщается в пресс-релизе компании.

С 8 апреля пользователи Windows XP не смогут больше скачать программу Microsoft Security Essentials. "Если вы продолжите использовать Windows XP после окончания поддержки, ваш компьютер может стать уязвимым для вирусов и других угроз безопасности", - предупреждают в  Microsoft.

Помимо опасности заразиться вредоносными программами пользователи могут столкнуться еще с одной проблемой – приложения и устройства перестанут работать под  Windows XP.

Произойдет это потому, что большинство производителей оптимизируют свое оборудование и программы для последних версий Windows.

Windows XP пришла на смену неудачной ОС  Windows 2000 в октябре 2001 года.  По данным Net Applications,  Windows XP была самой используемой операционной системой для доступа к интернету в мире до августа 2012 года.

Лидерство Windows XP в 2012 году пошатнула Windows 7.

Закрыть