Яндекс.Метрика

Фонд UCP и гендиректор "ВКонтакте" Павел Дуров подали друг на друга в суд

Один из владельцев соцсети "ВКонтакте"Фонд UCP и ее гендиректор Павел Дуров обменялись судебными исками. Фонд UCP недоволен запуском мессенджера Telegram , а Дуров – продажей пакета акций Фонду UCP.

Один из владельцев соцсети "ВКонтакте" Фонд UCP и ее гендиректор Павел Дуров обменялись судебными исками. Фонд UCP недоволен запуском мессенджера Telegram , а Дуров – продажей пакета акций Фонду UCP.

Фонд UCP подал свой иск Павлу Дурову и Mail.ru Group в связи с тем, что Дуров запустил интернет-мессенджер, будучи гендиректором "ВКонтакте". На момент запуска Telegram его брат Николай также еще работал в соцести и был техническим директором.

UCP считает, что  Дуров воспользовался служебными полномочиями и поэтому не запустил проект Telegram в рамках соцсети, а стал его владельцем.

Фонд UCP намерен добиться признания прав "ВКонтакте" на Telegram, говорится в пресс-релизе компании: "Мы заинтересованы в развитии нашей компании и защите наших экономических интересов. Мы намерены и далее предпринимать все возможные правовые действия для защиты прав на любую часть бизнеса Telegram в интересах акционеров "ВКонтакте"".

Одновременно Павел Дуров подал иск, оспаривающий права UCP на покупку 48% "ВКонтакте". Гендиректор соцсети уверен, что сделка, состоявшаяся в апреле 2013 года, была незаконной. 

"В обход всех договоренностей, тайно от других акционеров и руководства "ВКонтакте", неизвестный интернет-индустрии фонд провел недружественное вхождение в совет директоров нашей компании, выкупив 48% ее акций",  - написал Дуров на своей странице "ВКонтакте".

Напомним, в 2013 году свои акции Фонду UCP продали сооснователи "ВКонтакте" Вячеслав Мирилашвили и  Лев Левиев. "Об этом шокирующем событии я узнал из прессы, которой заявил: сделка была произведена с нарушением имеющихся соглашений, согласно которым продавцы акций ВКонтакте обязаны были сначала предложить свои доли существующим акционерам. С тех пор я не раз это повторял и повторю сегодня — продажа 48% акций была незаконной, и фонд UCP не является легитимным акционером ВКонтакте", - говорится в заявлении Павла Дурова.

Гендиректор соцсети уверен, что из-за методов работы Фонда UCP компанию начали покидать ценные специалисты. "На прошлой неделе в арбитраж был подан иск, в случае успеха которого 48% незаконно проданных акций ВКонтакте должны быть — согласно всем письменным и устным договоренностям — предложены имеющимся на тот момент акционерам по цене продажи. В частности, основатель ВКонтакте в случае успешного исхода иска получит возможность вернуться в состав директоров и совладельцев компании", - говорится в обращении Дурова.

Он подчеркивает, что главная цель иска - настоять на выполнении права, которое призвано защищать социальную сеть от вторжения и разрушения. 

Закрыть