Яндекс.Метрика

К акциям протеста на Украине присоединился Днепропетровск

Днепропетровск стал очередным украинским городом, жители которого вышли на улицы в знак протеста против новых властей страны. Правда, здесь акции были не столь масштабными.

Днепропетровск стал очередным украинским городом, жители которого вышли на улицы в знак протеста против новых властей страны. Правда, здесь акции были не столь масштабными.

Сбор у здания местной облгосадминистрации был объявлен в соцсетях. Клич бросили активисты "Левого сектора", Они призвали своих сторонников прийти к барельефу Ленина. В обращении к жителям Днепропетровска говорилось о том, чтобы они брали с собой сухари и печенье, так как протестовать, возможно, придется не один день.

Вскоре похожий призыв разместили и активисты "Правого сектора". Правда, они напоминали, что прийти надо в полной боевой готовности. В итоге собравшихся пророссийски настроенных активистов встречали десятки радикалов из "Правого сектора" и милиционеры. 

Правоохранители, по данным портала "Заря Новороссии", возбудили уголовное дело по признакам сепаратизма в отношении авторов призыва от "Левого сектора". При этом гораздо более агрессивное обращение националистов "Правого сектора" осталось без внимания.

Напомним, в Донецке сегодня Народный совет объявил о создании Донецкой народной республики, проведении референдума 11 мая и желании войти в состав Российской Федерации, в Харькове местные власти согласились на требование протестующих провести внеочередную сессию облсовета, чтобы обговорить статус региона, в Луганске митингующие, захватившие здание СБУ, требуют таких же мер от своих депутатов, в противном случае они грозят собрать свой Народный совет, который возьмет на себя законодательные функции в области.

Закрыть