Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Ночной Петербург - табу для подростков

В Северной столице уже больше месяца действует комендантский час для подростков. Родителям, чьи дети гуляют поздно вечером, грозят штраф и объяснение с правоохранительными органами.

В Северной столице уже больше месяца действует комендантский час для подростков. Родителям, чьи дети гуляют поздно вечером, грозят штраф и объяснение с правоохранительными органами.  

Ночной город для несовершеннолетних Санкт-Петербурга теперь табу. Согласно действующему закону о комендантском часе с 22.00 до 6.00 подростки до 16 лет уже месяц не могут появляться на улицах без взрослых. Правда, летом подростки могут гулять на час дольше. Запреты не действуют на Новый год, гулянья на выпускном и прочие официально организованные праздники. Во все остальные дни согласно закону – контроль и надзор. За то, что дети оказались пос­ле положенного времени одни на улице, наказывать будут родителей. Штраф за единичное нарушение комендантского часа составляет 3 тыс. рублей, при повторном нарушении – 5 тыс. рублей. Сумма наказания для юридических лиц, таких как владельцы кафе и рес­торанов, развлекательных клубов или магазинов, составит 15 тыс. рублей.

Районная статистика

Сейчас информация о соблюдении комендантского часа собирается в администрациях рай­онов Петербурга. Так, например, в Московском районе в феврале и марте 2014 г. в территориальные отделы полиции был доставлен 101 подросток за различные правонарушения, в том числе и за ночные прогулки без сопровож­дения родителей. Данная цифра, как полагают в администрации района, свидетельствует об отсутствии контроля за детьми со стороны взрослых.

В Выборгском районе рейды по соблюдению комендантского часа проходят регулярно. Впрочем, серьезных нарушений за месяц действия этого закона выявлено не было. Судя по отчетам правоохранителей, подростки Выборгского района по вечерам предпочитают сидеть дома.

По данным администрации Невского района, за нарушение комендантского часа в районе был задержан всего один подросток – 17-летняя девушка, находившаяся на улице после 23.00.

Также единичные случаи ночных подростковых променадов были зафиксированы в Примор­ском, Кировском, Кронштадтском и других районах. В таких ситуациях подростка забирают в отделение полиции и вызывают родителей.

В большинстве районных администраций, опрошенных «ПД», сообщали, что родителей проинформировали через СМИ, а школы обязали напоминать об этом на родительских собраниях. Впрочем, в некоторых районах признали, что все эти меры малоэффективны, потому что препровождение в отделение для ребенка из благополучной семьи – серьезный стресс, из неблагополучной – повод для скандала и обострения отношений.

Чему учат семья и школа

Чтобы не только родители, но и сами школьники понимали, что комендантский час – это закон, который нужно соблюдать, в школах Невского района будут рассказывать на классных часах и демонтировать видеоролики.

«В силу особенностей детского восприятия школьники лучше запоминают информацию, представленную в картинках, баннерах или другим аудиовизуальным способом. В школы Невского рай­она направлены письма с предложением демонстрировать ролики или презентации на тему комендантского часа на переменах, а также уделять 5 минут классного часа разъяснению нового закона и последствий его несоблюдения», – рассказала ведущий специалист отдела образования администрации Невского района Анастасия Мостовская. 

По мысли одного из авторов закона депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова, несмотря на то что за месяц действия закона сложно было собрать какую-либо статис­тику правонарушений, отзывов о его действии уже достаточно много. Ранее депутат высказывался за увеличение штрафов за нарушение комендантского часа. «Это неправильно, когда 10-летний ребенок гуляет поздно вечером один. Этим законом мы заявили, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга готово и будет заниматься вопросам детства. Мы призываем людей соблюдать правила, в том числе и по воспитанию детей. Мы уверены, что закон необходим. Надеемся, что коллеги из других регионов, федеральных органов власти также примут подобные законы», – прокомментировал ситуацию Виталий Милонов.

Закрыть