Яндекс.Метрика

Польша опровергла версию взрыва на борту рухнувшего под Смоленском "Ту-154"

Военная прокуратура Польши официально опровергла версию о взрыве на борту правительственного "Ту-154", разбившегося 10 апреля 2010 года под Смоленском.

Военная прокуратура Польши официально опровергла версию о взрыве на борту  правительственного "Ту-154", разбившегося 10 апреля 2010 года под Смоленском.

"В последние дни прокуроры провели анализ всех полученных экспертных мнений по итогам проведенных химических экспертиз. Из этих мнений следует, что на борту самолета Ту-154 номер 101 не произошло взрыва взрывчатых веществ", — заявил журналистам глава окружной военной прокуратуры Варшавы Иренеуш Шелонг.

В начале месяца комиссия приняла решение продлить расследование до 10 октября. Напомним, результаты экспертизы обломков самолета, осенью 2012 года вызвали скандал.

Польская газета Rzeczpospolita написала, что экспертиза выявила следы нитроглицерина и тротила на борту "Ту-154".

В январе 2014 года прокуратура сообщила, что "в изученных образцах, полученных благодаря эксгумации тел и с поверхностей избранных мест и элементов обломков самолета, не выявлено остаточных следов взрывчатых материалов и субстанций их распада".

Самолет "Ту-154" рухнул при заходе на посадку в аэропорт "Северный". В катастрофе погибли все находившиеся на борту — 88 пассажиров и 8 членов экипажа.

Среди погибших - президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская, известные польские политики, высшее военное командование, общественные и религиозные деятели страны.

Правительственная делегация летела в Россию на траурные мероприятия по случаю семидесятой годовщины расстрела польских офицеров в Катынском лесу.

Закрыть