Яндекс.Метрика
  • Лидия Маслова

Семейные будни Хана: правоохранители в Петербурге задержали мужа за похищение собственной жены

Похищение, избиение, вынужденное путешествие из Петербурга через Москву в Ростов-на-Дону – таковы семейные будни 28-летней уроженки Кабардино-Балкарии. Спастись от насилия со стороны мужа женщине помогли сотрудники петербургской полиции.

Правоохранительные органы задержали мужа за похищение собственной жены.

Похищение, избиение, вынужденное путешествие из Петербурга через Москву в Ростов-на-Дону – таковы семейные будни 28-летней уроженки Кабардино-Балкарии. Спастись от насилия со стороны мужа женщине помогли сотрудники петербургской полиции.

Больше месяца продолжались мытарства несчастной, которой не повезло в браке. Как сообщает пресс-служба ГСУ Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, 13 февраля 31-летний Дмитрий Хан и 34-летний Дмитрий Кравцов у дома 8 по пр. Энгельса похитили 28-летнюю жену Хана, которая ранее сбежала от него из Кабардино-Балкарии в Петербург. 

Сделала она это из-за того, что муж жестоко с ней обращался, подвергал насилию. Однако супруг вычислил и отыскал беглянку в Петербурге и вместе с приятелем похитил. Избивая женщину и перевозя по разным адресам в Ростове и Москве, двое крепких мужчин принуждали ее вернуться в семью. 

По данным Следственного комитета, 8 марта в Ростове ей удалось воспользоваться не­внимательностью похитителей,  она сбежала от них – вернулась в Северную столицу и обратилась в полицию.

«Кроме того, у следствия имеются данные о совершении обвиняемыми аналогичного преступления в отношении родственников потерпевшей. Расследование уголовного дела продолжается», – отметили в ГСУ.

«Петербургскому дневнику» стали известны подробности проведенной операции. Сначала муж увез «украденную» жену в Москву, где недавно обосновался. В это время ее знакомые начали поиски пропавшей в Интернете. Так как у похищения не было свидетелей, то изначально близкие могли только предполагать, что она уехала вместе с мужем. Но в том, что женщина могла это сделать добровольно, сомневались все, кто знал ее семейную историю.

Тем временем Дмитрий Хан перевез жертву в Ростов, где у него живут родственники. По слухам, мужчина позиционировал себя как влиятельного и авторитетного в этом регионе человека. Сбежав из-под надзора людей, на попечении которых ее оставил супруг, женщина написала на Дмитрия Хана заявление в полицию. Было возбуждено уголовное дело по ст. 126, ч. 2, п. «а» («похищение группой лиц по предварительному сговору»). А 28 марта в Москве состоялась операция по задержанию Хана и Кравцова. В настоящий момент оба взяты под стражу, им предъявлено обвинение. Говорят, «влиятельный и авторитетный» муж заявительницы через 15 минут после задержания начал уверять полицейских, что человек он мирный. «Ну спецназ не женщина, воевать с ним трудно», – прокомментировали эту информацию «Петербургскому дневнику» в право­охранительных органах.

Стоит отметить, что для нашего города похищение в качестве решения семейных или финансовых вопросов не такая уж редкость. Так, в ночь на 23 марта в полицию Василеостровского района обратился 25-летний уроженец Дагестана. Мужчина сообщил, что 22 марта около 22.00 пятеро мужчин похитили его 23-летнюю сестру: посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Возможно, отметил заявитель, ее могли увезти по кавказскому обычаю похищения невесты. И действительно, наутро «украденная» явилась домой и рассказала, что была в гостях у жениха.

Менее комичной оказалась история, которая произошла в начале 2013 г. По версии следствия, 22 января 2013 г. трое мужчин похитили петербуржца. И отпус­тили его только после выкупа в несколько миллионов рублей. Второй эпизод произошел 20 марта того же года. Тогда были похищены мужчина и его маленький сын. Их освободили после того, как злоумышленники получили миллион. Предполагаемый организатор на следствии заявлял, что хотел таким способом заработать денег для погашения кредитов. Сейчас дело слушается в суде.

Одной из последних стала история о похищении из ревности в марте этого года. Петербурженка заказала любовницу своего мужа. Закончилось все трагически: соперница умерла от рук перестаравшегося исполнителя.

Похищение человека, совершенное группой лиц (ч. 2 ст. 126 УК РФ), наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Закрыть