Яндекс.Метрика

Власти Харькова согласились провести внеочередное собрание облсовета

Власти Харькова пошли навстречу митингующим и согласились провести внеочередное заседание облсовета. Одной из главных его тем станет вопрос федерализации региона.

Власти Харькова пошли навстречу митингующим и согласились провести внеочередное заседание облсовета. Одной из главных его тем станет вопрос федерализации региона.

Об этом после совещания с правоохранителями, представителями облгосадминистрации и протестующими заявил мэр Харькова Геннадий Кернес, сообщает АТН.

Кроме того, на внеочередной сессии будет поднята проблема вступления Украины  в НАТО и  статуса русского языка. Точная дата проведения внеочередной сессии пока не назначена. При этом в здании обладминистрации для протестующих выделили отдельный кабинет. 

Геннадий Кернес попросил митингующих, которые накануне захватили здание администрации, перейти к памятнику Ленину, но получил отказ. Сторонники федерализации объяснили, что не отступят, пока их требования не будут выполнены полностью.

Они заявили, что не имеют при себе никакого оружия кроме черенков от лопат. Кроме того, протестующие гарантировали сохранность имущества в здании облгосадминистрации. После того, как ополченцы вчера вошли в ХОГа, в здании ничего не повреждено.

Отметим, власти Донецка на аналогичное требование народного ополчения провести внеочередное заседание облсовета не отреагировали, после чего было объявлено о создании Народного совета и Донецкой народной республики. 

Новые власти назначили проведение референдума о статусе региона на 11 мая. В это время власти Киева обещают жестко отреагировать на происходящее на востоке страны.

Закрыть