Яндекс.Метрика

Журналистов русскоязычной версии Forbes не пустили на Украину

Пограничная служба Украины не разрешила въехать на территорию страны двум журналистам русскоязычной версии журнала Forbes.

Пограничная служба Украины не разрешила въехать на территорию страны двум журналистам русскоязычной версии журнала Forbes.

"Журналистов ссадили с поезда Москва-Днепропетровск на станции Казачья Лопань и отправили в Белгород на первом же поезде, шедшем в сторону России", — отмечается в сообщении Forbes.

Корреспонденты направлялись на Украину для освещения событий в стране по заданию редакции.  Официальной причиной отказа стало "отсутствие достаточного финансового обеспечения". При этом пограничники пригрозили, что в случае повторной попытки  пересечь границу, журналистам закроют въезд на Украину на три года.

Случай с сотрудниками Forbes – не первый за последние пару недель. Во въезде в страну ранее было отказано работникам "РЕН-ТВ", "Российской газеты", "Аргументов и фактов".

Также с сегодняшнего дня вводятся временные ограничения для находящихся на территории Украины россиян.  "Теперь граждане Российской Федерации, которые на законном основании прибыли в Украину, могут временно находиться на ее территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда", - объяснили смысл нововведения в Госпогранслужбе Украины.

Нарушителям новых сроков украинские пограничники грозят отказом в пересечении государственной границы, а если нарушитель будет обнаружен уже при выезде из страны, его привлекут к административной ответственности.

Новые требования вступают в силу по распоряжению кабинета министров Украины. Они стали реакцией правительства страны на введенные Россией с 1 января 2014 года похожие сроки пребывания для граждан Украины.

Закрыть