Яндекс.Метрика

Главы парламентов стран ЕС грозят России новыми санкциями

Дополнительные санкции пообещали России спикеры парламентов стран Евросоюза. Эти угрозы зафиксированы в итоговых выводах конференции в Вильнюсе.

Дополнительные санкции пообещали России спикеры парламентов стран Евросоюза. Эти угрозы зафиксированы в итоговых выводах их конференции в Вильнюсе.

"Спикеры настаивают на том, чтобы Россия предприняла заметные шаги для деэскалации кризиса (на Украине), и поддерживают дополнительные меры, включая экономические санкции, в случае, если РФ предпримет какие-либо дальнейшие шаги для дестабилизации ситуации на Украине",  - говорится в итоговом документе, сообщает РИА "Новости".

Участники конференции в Вильнюсе заявили, что поддерживают уже введенные ЕС санкции против российских официальных лиц. Скорее всего, новые обещанные санкции коснутся экономики РФ. О такого рода санкциях ЕС говорит уже несколько недель.

Сегодня к Евросоюзу присоединились США. Госсекретарь этой страны Джон Керри заявил, что Россия вмешивается во внутренние дела Украины. Он обвинил власти РФ в организации митингов в восточных регионах Украины и пригрозил новыми санкциями.

На этот раз, они коснутся не только чиновников, политиков и бизнесменов, но и ключевых секторов российской экономики, подчеркнул Джон Керри.

"Мы готовы применить новые жесткие санкции против людей, организующие подобные действия, а также против ключевых отраслей российской экономики. Энергетика, банки, полезные ископаемые — все это рассматривается",  - заявил американский госсекретарь. 

Закрыть