Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Как посетить гипермаркет в Петербурге и не сесть в тюрьму

Посетив гипермаркет в Петербурге, гражданин не­ожиданно стал фигурантом уголовного дела о краже. Но, как показало расследование, перед законом он чист. Как не попасть в подобную ситуацию, выяснял «ПД».

Посетив гипермаркет в Петербурге, гражданин не­ожиданно стал фигурантом уголовного дела о краже. Но, как показало расследование, перед законом он чист. Как не попасть в подобную ситуацию, выяснял «ПД».

К уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову обратился гражданин М. с жалобой на противозаконные действия сотрудников гипермаркета одной из торговых сетей города на Бухарестской ул. и недобросовестную работу правоохранительных органов Фрунзенского района. По информации с официального сайта уполномоченного, гражданин М. сообщил омбудсмену, что 3 февраля 2013 г. после оплаты покупок в гипермаркете он намеревался отправиться домой, но его задержал сотрудник службы охраны магазина.

«По просьбе охранника я показал ему содержимое пакета и кассовый чек. После чего меня попросили пройти в служебное помещение, – написано в обращении гражданина М. – Через несколько минут в служебное помещение принес­ли фирменный пакет, в который положили две бутылки коньяка, два батона колбасы и три банки икры. Мне сказали, что я пытался украсть содержимое этого пакета из магазина, и начали вымогать деньги. После моего отказа охранники вызвали полицию и сообщили им, что я украл те товары, которые были в пакете».

На сайте омбудсмена также сообщается, что гражданина М. доставили в 73-й отдел полиции Фрунзенского района. Спустя неделю в отношении него было возбуждено уголовное дело по подозрению в краже. В период расследования заявителю поступали телефонные звонки от неизвестных лиц с предложениями заплатить 100 тыс. рублей и решить вопрос по поводу прекращения уголовного дела. 

После получения этого обращения омбудсмен подключил к изучению заявления горпрокуратуру. В результате проведенных проверок 28 февраля 2014 г. Следственное управление УМВД РФ по Фрунзенскому району вынесло постановление о прекращении уголовного преследования гражданина М., а прокуратура Фрунзенского района признала незаконным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению гражданина М. о вымогательстве. Материалы направлены в 73-й отдел полиции УМВД РФ по Фрунзенскому району для проведения дополнительной проверки.

По словам прокурора Фрунзенского района Станислава Румянцева, на территории района несколько гипермаркетов, в которых регулярно задерживают мелких воришек. «Не исключен вариант, что при этом могут возникнуть ситуации, когда охранники задерживают покупателя, не имевшего умыс­ла что-либо украсть. В случае с граж­данином М. за недоказанностью совершения им пре­ступления было принято решение дело прекратить», – сказал Станислав Румянцев.

Как себя вести

«Петербургский дневник» решил разобраться, как следует себя вести гражданину, если он просто забыл оплатить тот или иной товар, не заметив его в своей тележке, но при этом уже покинул узел расчета. По словам Станислава Румянцева, в этом случае очень важно сразу за­явить охране о том, что про­изошло недоразумение. «Думаю, что в большинстве случаев инцидент будет исчерпан. Конечно, если этот товар у вас находится за пазухой, такая отговорка не поможет. Но если действительно охрана недобросовестна и будет настаивать на штрафе или шантажировать, что обратится в правоохранительные органы, ничего страшного – такие ее действия в конечном итоге будут только в пользу покупателя. Но необходимо сразу же потребовать, чтобы была вы­звана полиция, и уже полицейским рассказать о том, что у вас вымогали деньги», – заверил прокурор.

На вопрос о том, имеют ли вообще право охранники в магазинах задерживать граждан, Станислав Румянцев отвечает, что никто граж­данину не может запретить пресечь преступление. «Если вы идете по улице и видите, что женщину кто-то бьет, и вы, защищая ее, ударите нападавшего – считаться, что вы совершили преступление, не будет. И вот этими моментами, в принципе, охрана в магазинах и пользуется, когда задерживает покупателя при подозрении, что тот совершил кражу. Но охранники не могут его обыскивать, а лишь имеют право попросить выложить украденный товар. А также они обязаны вызвать полицию, чтобы она уже и разбиралась», – сказал прокурор.

По закону кража из магазина на сумму до 1 тыс. рублей считается мелким хищением и влечет за собой наказание в виде штрафа. За кражу на сумму более 1 тыс. рублей грозит 2 года тюрьмы.

Закрыть