Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Клещи начали охоту на петербуржцев

В больницы Санкт-Петербурга начали поступать первые "жертвы" укусов клещей - переносчиков энцефалита и других опасных болезней.

В больницы Санкт-Петербурга начали поступать первые "жертвы" укусов клещей - переносчиков энцефалита и других опасных болезней.

В Петербурге уже зафиксировано 28 обращений, связанных с укусами клещей. Первый случай был зарегистрирован еще в феврале. В марте в больницы обратилось 14 человек. А в первые дни апреля – 13. И это только начало, - предупреждают  специалисты.  В нынешнем году ожидается заметное повышение активности паразитов. Как сообщила Ирина Чхинджерия, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Петербургу,  в 2013 г. за помощью обратились 10,5 тыс. петербуржцев, в 2012 г., который считается годом подъема активности клещей, - 20 тыс. человек. В 2013 г. клещевой энцефалит был зарегистрирован у 46 человек. 

Около 70% пострадавших петербуржцев "посадили" клеща на себя в Ленобласти, остальные  в других близлежащих регионах и около 1 тыс. человек  были укушены в Петербурге. Самыми опасными считаются Курортный район, а  также Приморский, Пушкинский (большинством  пострадавших местом заражения указывается Павловский парк) и Московский (южное кладбище) районы.

"Каждое детское учреждение в Ленинградской области, где организован летний отдых для маленьких петербуржцев, проводит противоклещевую обработку своей территории. Ни одного случая поражения клещом зафиксировано не было", - сообщил Олег Парков, заведующий отделением иммунизации населения  Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина.

Впрочем, врачи единодушны во мнении, что  единственная защита от паразитов  - это прививка. В Петербурге ежегодно ее делают 25-27 тыс. человек. Ее можно сделать бесплатно в поликлиниках Петербурга. Чтобы подготовится  к весенним прогулкам, вакцинацию  можно сделать по сокращенной схеме.

Также врачи предупреждают, что клещи могут впиваться и домашних животных. Так, например, пораженные энцефалитным клещом коровы и козы не болеют, но  их молоко становится опасным для человека. Поэтому врачи рекомендуют не пить сырое молоко, приобретенное у неизвестных производителей.

Закрыть