Яндекс.Метрика

МИД РФ: для стабилизации ситуации на Украине необходима конституционная реформа

Глава МИД РФ Сергей Лавров в статье "Выход из украинского кризиса", опубликованной на страницах британской газеты The Guardian от 7 апреля, заявил, что глубокий кризис на Украине вызывает в России серьезную тревогу.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в статье "Выход из украинского кризиса", опубликованной на страницах британской газеты The Guardian от 7 апреля, заявил, что глубокий кризис на Украине вызывает в России серьезную тревогу.

Глава ведомства отметил, что Украина, получившая независимость немногим более 20 лет назад, все еще вынуждена решать сложные задачи  по становлению в качестве суверенного государства.

"В этой ситуации роль внешних сил должна была заключаться в том, чтобы помочь украинцам сохранить пока еще хрупкие основы гражданского мира и устойчивого развития.

Никто не сделал больше, чем Россия, для поддержки независимого украинского государства – в частности, мы многие годы субсидировали украинскую экономику через низкие цены на энергоносители.

В самом начале нынешнего кризиса в ноябре прошлого года мы поддержали идею Киева о проведении срочных консультаций в формате Украина–Россия–ЕС для обсуждения путей гармонизации интеграционных процессов. Брюссель категорически отказался.

В такой позиции отразилась неконструктивная и опасная линия, давно проводившаяся США и Евросоюзом. Они пытались поставить украинцев перед болезненным выбором между Западом и Востоком, еще больше обостряя их внутренние противоречия.

Без учета украинских реалий оказывалась массированная поддержка политическим движениям, которые считались проводниками западного влияния, причем делалось это с прямым нарушением украинской конституции.

Наоборот, наша страна последовательно выступала за создание системы равной и неделимой безопасности в Евро-Атлантике, предлагая подписать соответствующий договор, продвигала идею поэтапного формирования единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана, открытого и для постсоветских стран", - говорится в статье Сергея Лаврова.

При этом у российского внешнеполитического ведомств огромную озабоченность вызывает распространение хаоса, который на Украине сеют экстремисты и неонацисты.

По мнению МИД РФ, для стабилизации ситуации на Украине необходимо предпринять три важнейших шага: провести конституционную реформу, предоставить твердые гарантии закрепленного в законодательстве Украины внеблокового статуса и прекратить деятельность  "Правого сектора" и других ультранационалистических группировок.

"Мы никому ничего не навязываем, просто видим, что если этого не сделать, Украина будет еще глубже погружаться в воронку кризиса с непредсказуемыми последствиями", - заявил Сергей Лавров.

Закрыть