Яндекс.Метрика

Милиция Харькова забросала митингующих у облгосадминистрации гранатами

Столкновения с милицией начались в Харькове сразу после провозглашения сторонниками федерализации Харьковской народной республики. Правоохранители пустили в ход светошумовые гранаты.

Столкновения с милицией начались в Харькове сразу после провозглашения сторонниками федерализации Харьковской народной республики. Правоохранители пустили в ход светошумовые гранаты.

Протестующие подожгли покрышки, которые заранее сложили у здания администрации. К утру столкновения прекратились. Как сообщает Russia Today, первыми светошумовые гранаты применили правоохранители. Это заставило толпу, собравшуюся у здания ХОГА, сменить лозунги. Вместо "Милиция с народом", они стали кричать "Фашисты".

Обошлось без жертв, сообщается, что в ходе стычек появились первые раненые. В администрации, которая пострадала от огня, все еще остаются протестующие. 

Напомним, накануне ими было выражено недоверие депутатам облсовета и создана Харьковская народная республика.  Активисты решили провести референдум для утверждения местными жителями решения о появлении новой суверенной республики.

Такой подход явно не по нраву новым украинским властям. МВД страны направило в восточные регионы дополнительные отряды милиции, так как местных правоохранителей глава МВД Украины Арсен Аваков заподозрил в мягкотелости.

Допустившим захват ХОГА правоохранителям он уже пригрозил "кадровыми решениями": "Должен признать, что значительное количество сотрудников МВД не выполнило возложенные задачи должным образом. Мы будем разбираться с этой ситуацией и принимать кадровые решения".

Напомним, здание ХОГА было захвачено  протестующими вечером 6 апреля. Накануне местные власти пообещали им провести внеочередную сессию облсовета и рассмотреть вопросы федерализации и статуса русского языка, однако вместо этого милиция попыталась провести штурм администрации.

Закрыть