Яндекс.Метрика

Митингующие в Харькове не хотят расходиться и требуют освобождения 64 активистов

В Харькове завершился митинг сторонников федерализации Украины. Он прошел возле здания Харьковской областной госадминистрации.

В Харькове завершился митинг сторонников федерализации Украины. Он прошел возле здания Харьковской областной госадминистрации.

Как передает РИА Новости, часть людей все еще остается на площади. 

В акции приняли участие несколько сотен человек. К требованию провести референдум по вопросу федерализации добавилось требование об освобождении 64 активистов, задержанных в результате операции силовиков.

Здание Харьковской обладминистрации, которое в результате операции МВД в ночь на вторник освободили от митингующих, охраняют сотрудники милиции, они стоят в оцеплении перед центральным входом. В окна и двери, где были разбиты стекла, вставили листы фанеры.

Акции протеста на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят с марта каждые выходные. Митингующие не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и, требуя больших прав для регионов, добиваются проведения референдумов об их статусе. В понедельник сторонники федерализации объявили о создании независимых Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики.

Закрыть