Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Петербургских водителей учили тормозить

Взаимоуважение участников дорожного движения позволит снизить травматизм на дорогах, уверены знаменитые петербуржцы. Тревожной ситуации, связанной с повышенным уровнем травматизма на пешеходных переходах Петербурга, была посвящена пресс-конференция в Управлении госавтоинспекции.

Взаимоуважение участников дорожного движения позволит снизить травматизм на дорогах, уверены знаменитые петербуржцы.

Тревожной ситуации, связанной с повышенным уровнем травматизма на пешеходных переходах Петербурга, была посвящена пресс-конференция в Управлении госавтоинспекции. По информации заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД по СПб и ЛО Алексея Кузнецова, сегодня половина ДТП связана с наездами автомобилистов на пешеходов. При этом половина таких наездов происходит именно на пешеходном переходе, в результате чего в 2013 году погибли 88 человек, что на 24% больше, чем в 2012 году.

Ранения получили свыше 1,5 тыс. человек. Здесь рост составил по сравнению с 2012 годом 12%. Практически 80% происшествий происходят по вине водителей. «Сегодня мы можем констатировать тот факт, что водитель при проезде пешеходного переходя не готов к тем возможным изменениям ситуации, которая может возникнуть. При этом пешеходы, чувствуя себя защищенными, зачастую ведут себя некоторым образом беспечно», - сказал Алексей Кузнецов. 

Участвовавшие в мероприятии футболисты ФК «Зенит» Анатолий Тимощук и Юрий Лодыгин согласились со словами Алексея Кузнецова, заметив, что пешеходам надо лучше заботиться о собственной безопасности, напомнив, что в наушниках и капюшонах люди не всегда могут заметить приближающийся автомобиль. Они также рассказали, насколько вежливы водители и пешеходы в той же Греции и Германии, где им довелось жить и работать.

Известный актер Михаил Боярский был более категоричен, заметив, что люди сегодня стали очень агрессивны и что реализовывают они свою агрессию, как правило, за рулем. «Но и пешеходы подчас будто бы ничего не видят. А у водителя могут просто отказать тормоза. Поэтому должно быть взаимное внимание и уважение. А это норма воспитания. Пропустить ребенка, пожилого человека, красивую девушку, футболиста «Зенита», при этом подарить им свою улыбку, чтобы у них создалось хорошее настроение. Мы должны относиться к своим согражданам, как родители к своим детям», - сказал знаменитый болельщик «Зенита» и поддержал предложенную ГИБДД идею объединить под эмблемой ФК «Зенит» культурных водителей. Чтобы каждый, на чьем автомобиле размещен значок сине-бело-голубых, обязательно строго соблюдал правила дорожного движения. 

Не обошли вниманием и проводимую по всей России кампанию «Притормози!», цель которой - привить водителям навыки проезда пешеходного перехода и новые элементы культуры, которые позволили бы снизить эту негативную статистику. Самое же главное - убедить всех водителей тормозить перед пешеходным переходом, в том числе и нерегулируемым, потому что на нем может оказаться человек.

Кстати, потренировать навыки экстренного торможения мог в эти дни любой петербуржец на автоплощадке ТЦ «Интерио». В рамках кампании «Притормози!» абсолютно бесплатно с каждым пожелавшим автолюбителем опытные инструкторы провели серию тренингов под названием «Мастерство торможения» и раскрыли секреты безопасного пересечения перекрестков.

Закрыть