Яндекс.Метрика

Рамзан Кадыров: крысы и пугала Доку Умарова нет в живых

Одно из подтверждений нейтрализации главаря северокавказских боевиков Доку Умарова - обряд принятия соболезнований, который организовали его родственники в Турции. Об этом журналистам заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Одно из подтверждений нейтрализации главаря северокавказских боевиков Доку Умарова - обряд принятия соболезнований, который организовали его родственники в Турции. Как сообщила пресс-служба правительства Чечни, об этом журналистам заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

"Была получена и аудиозапись разговора оставшихся в живых главарей из Дагестана и Кабардино-Балкарии, которые обсуждали вопрос назначения приемника Доку Умарова", - сказал Рамзан Кадыров.

Глава Чечни сообщил, что труп Умарова найдут, «его ищут в горно-лесистом массиве, на стыке административной границы с республикой Ингушетия".

"Доку Умаров - мертв. Мы ранее заявляли, что не дадим ему дожить до Олимпиады. Вместе с ним ликвидировали более десяти бандитов из близкого окружения. Но ФСБ для подтверждения подобного факта должна была получить дополнительные определенные сведения. Это особенности работы спецслужбы. Конечно, думали они длительное время, теперь официально заявлено, что этой крысы нет в живых", - сказал Кадыров.

"Мы хотели Умарова увидеть на скамье подсудимых и делали для этого все, что возможно. Но это не получилось. Главное, что больше этого пугала нет на свете", - добавил глава республики.

Сегодня утром в ФСБ сообщили, что деятельность лидера террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова, не счету которого, в частности, теракт в московском аэропорту "Домодедово". "В результате проведенной оперативно-боевой работы нейтрализована деятельность главы террористической организации "Имарат Кавказ" Умарова", - заявил директор ФСБ Александр Бортников.

В начале 2014 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в интервью телекомпании CNN заявил, что террорист Доку Умаров жив, пока не доказано обратное.

"До тех пор, пока не предъявлены доказательства смерти того или иного террориста, спецслужбы должны числить его живым. Если же предъявлены такие доказательства, тогда этот террорист должен быть вычеркнут из списка живущих", - сказал Дмитрий Медведев.

17 января президент Чеченской Республики Чечни Рамзан Кадыров заявил о новых доказательствах того, что главарь боевиков Доку Умаров давно мертв. Как написал Рамзан Кадыров в своем Instagram, переговоры боевиков свидетельствуют, что Доку Умаров убит.

Еще в декабре 2012 года Рамзан Кадыров заявлял, что считает Доку Умарова мертвым: "По нашей информации, Доку Умаров давно мертв. Мы просто ищем труп. Кто найдет труп, тот станет великим воином".

Сообщения о вероятной гибели Доку Умарова, которого считают руководителем северокавказского подполья исламистов, появились  весной 2011 года после спецоперации в окрестностях селения Верхний Алкун Сунженского района.

Доку Умаров - один из главарей бандподполья на Северном Кавказе, лидер международной террористической организации "Имарат Кавказ". Он, в частности, взял на себя ответственность за взрывы в московском метро и теракт в аэропорту "Домодедово".

Закрыть