Яндекс.Метрика

Роскосмос не собирается отвечать на санкции NASA

Роскосмос не будет вводить никаких ответных санкций в отношении NASA после отказа американского агентства продолжать совместные проекты из-за ситуации вокруг Украины.

Роскосмос не будет вводить никаких ответных санкций в отношении NASA после отказа американского агентства продолжать совместные проекты из-за ситуации вокруг Украины.

Об этом заявил ИТАР-ТАСС статс-секретарь, замглавы Роскосмоса Денис Лысков. "Мы получили от наших коллег из NASA подтверждение, что никакие запреты не распространяются на мероприятия в международном формате",  - сообщил Лысков и разъяснил, что все значимые для Роскосмоса проекты проходят в первую очередь в международном формате.

Он подчеркнул, что замораживание каких-либо работ в рамках этой программы МКС повлекло бы за собой серьезные последствия для всех сторон, участвующих в проекте. 

"Отношения Роскосмоса по частным, коммерческим поставкам в США не распространяются на взаимодействие федерального космического агентства с NASA. Например, мы пока не отменяли поставок двигателей РД-180 в США", - рассказал Денис Лысков, комментируя ограничения NASA.

3 апреля стало известно, что  NASA приостанавливает сотрудничество с Россией из-за политических споров вокруг Украины. Ограничительный меморандум для сотрудников NASA распространяется на поездки в Россию, телеконференции, визиты российских специалистов на объекты NASA и даже на переписку по электронной почте с российскими чиновниками. 

Отмечалось, что при этом работы на МКС продолжатся, равно как и встречи на международных мероприятиях в третьих странах. Официальный представитель американского космического агентства при Центре управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве Александр Коптев ранее заявил, что Роскосмосу прекращение сотрудничества с американцами ничем не грозит, в то время как деятельности NASA навредит наверняка.

Закрыть