Яндекс.Метрика

Школьник из Новороссийска изобрел робота для спасения утопающих

Школьник из Новороссийска Михаил Вульф спроектировал робота для спасения утопающих.

Школьник из Новороссийска Михаил Вульф спроектировал робота для спасения утопающих. 

Юный ученый уже представил свой проект в марте этого года на всероссийском форуме “Шаг в будущее”. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Автоматизированный комплекс для спасения на воде состоит из трех составляющий: робота-спасателя, камер для мониторинга состояния акваторий водоемов и единого центра наблюдения. Каждый элемент имеет свою функцию. В частности, единый центр получает информацию с камер, где ее обрабатывает специальная программа-анализатор. 

"Спасатели определяют, что человек тонущего по трем признакам. Первый-это частые взмахи руками. Второй- состояние "поплавка", то есть тонущий пытается "выпрыгнуть" из воды, но от этого еще глубже погружается в нее. И последний- когда человек моментально уходит под воду. Все эти случаи учтены в моей разработке, и камеры смогут уловить любой из них и дать команду в единый центр",- поясняет Михаил. 

Проект юного ученого предусматривает два способа спасения тонущего. Если человек находится на поверхности воды, то его может спасти робот-катамаран. Он представляет собой две платформы с сеткой. Если же человек ушел под воду, то Михаил рекомендует применять робота-спасателя подводно-надводного типа. Он схватит тонущего с помощью манипулятора и поднимет его на плот. 

"Аналоги подобной техники уже существуют в зарубежных странах, но они не способны вытащить человека, который потерял сознание",- делится Вульф. 

Московские профессора высоко оценили комплекс для спасения тонущих. Михаил занял первое место в номинации "Лучший инновационный проект", а также ему присудили звание члена-корреспондента Всероссийского молодежно-полетихнического общества. 

Одаренного школьника пригласили на международный этап соревнований молодых ученых европейского союза, который пройдет в сентябре в Польше.

Закрыть