Яндекс.Метрика

Сторонники федерализации Украины строят новые баррикады в Донецке

У здания администрации Донецкой области митингующие за федерализацию Украины и проведение референдума о статусе региона строят новые баррикады.

У здания администрации Донецкой области митингующие за федерализацию  Украины и проведение референдума о статусе региона строят новые баррикады.

Как передает корреспондент РИА "Новости",  подъезды к зданию перекрыты автомобильными покрышками. Рядом стоят люди в медицинских масках и с деревянными палками в руках.  Никаких активных действий на площади перед правительственным зданием не происходит.

Над зданием областной администрации поднят российский триколор, видны флаги Белоруссии, общественной организации "Донецкая республика" и  Донецкой области.

Напомним, митинги сторонников федерализации Украины с новой силой прокатились по Луганской,  Донецкой и Харьковской областях 6 апреля.

В Донецкой области митингующие создали Народный совет, который объявил о намерении провести референдум о статусе региона и присоединении к России. Сделано это может быть не позднее 11 мая.

При этом массовые беспорядки и захват административных зданий в Харькове и Донецке привели к возбуждению уголовных дел. Донецкая прокуратура уже заявила, что вычислила виновных в акциях протеста.

"Кто бы ни совершал и координировал эти действия - нарушители будут отвечать согласно действующему законодательству.  В настоящее время правоохранительными органами установлены лица, которые принимали участие в массовых беспорядках", - говорится в заявлении донецкой прокуратуры.

Закрыть