Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Четыре этажа плюс мансарда: новые строительные приоритеты Петербурга

Вице-губернатор СПб Марат Оганесян озвучил новые вехи градостроительного Петербурга. В приоритете до 2025 года - комплексное развитие территорий и малоэтажное строительство в формате «четыре этажа плюс мансарда». Город уже начал работу над новым генпланом до 2025 года, где будут обозначены территории под комплексную малоэтажную застройку

Вице-губернатор СПб Марат Оганесян озвучил новые вехи градостроительного Петербурга. В приоритете до 2025 года - комплексное развитие территорий и малоэтажное строительство в формате «четыре этажа плюс мансарда». Город уже начал работу над новым генпланом до 2025 года, где будут обозначены территории под комплексную малоэтажную застройку. Соответствующие изменения будет внесены и в действующие правила землепользования и застройки, но, по словам Марата Оганесяна, ситуации, когда на все строительство в городе будут наложены жесткие ограничения по высотности, не будет.

К новым приоритетам городских властей подтолкнула ситуация на границе Петербурга и Ленобласти. 

«Фактически там появляются новые города спутники, такие как Девяткино, Мурино и т.д., со своей историей, - прокомментировал вице-губернатор. – А история там очень простая – 900 тысяч человек приезжают из области в город на работу, и около 180 – в обратную сторону». 

Петербург развивается в формате агломерации, в тесном соседстве с Ленобластью, и не учитывать, что происходит в соседнем регионе просто нельзя. В 1980-е годы были попытки создания общего генплана двух регионов, затем предложения по созданию зеленого пояса, но сегодня уже совсем другие реалии.

Как отмечают сами застройщики, малоэтажное строительство хоть и позволит повысить качество городской среды, однако и себестоимость такого жилья должна быть выше. 

«Малоэтажное строительство позволяет построить до 4-5 тысяч кв м с 1 га, - говорит президент холдинга RBI Эдуард Тиктинский. – Например, необходимо обеспечить дорогами и инженерией большую площадь, обеспечить безопасность, заборы и т.д. – по копеечке так и накапливается».

Однако, по словам Марата Оганесяна, город разрабатывает и преференции, которые позволят привлечь к малоэтажному строительству потенциальных инвесторов. Так, например, город готов взять на себя подготовку инженерии, транспортное обеспечение, строительство социальной инфраструктуры.

Новое малоэтажное строительство, конечно, не затронет центральную часть города – здесь просто не хватает пятен под такую комплексную застройку. 

«Я за то, чтобы центр максимально аккуратно застраивать, под очень качественное жилье, которое полностью вписывается в существующую архитектурную застройку», - добавил вице-губернатор. 

По его мнению, все проекты застройки в центре должны не просто получать оценку архитектора и экспертизы, но и должны проходить градостроительный совет, совет по культурному наследию. 

«Должно учитываться мнение общественности, а не просто мнение двух чиновников и проектировщика», - добавил Марат Оганесян.

Закрыть