Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Депутатам Петербурга рассказали о "скрытых" очередях в детские сады

Петербургские депутаты узнали о "скрытых" очередях в детские сады, количестве брошенных детей и нарушении прав несовершеннолетних.

Петербургские депутаты узнали о "скрытых" очередях в детские сады, количестве брошенных детей и нарушении прав несовершеннолетних.

Ежегодный доклад представила парламентариям Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова.

Он сообщила, что сейчас в городе более 70 % семей относятся к благополучным. По данным Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга около 130 тыс. семей нуждаются в поддержке государства.  Впрочем, в районных отделах соцзащиты сообщают, что за помощью в 2013 г. обратились всего 83 тыс. семей. 

Большая часть обращений, поступивших в аппарат Уполномоченного, касается нарушения жилищных прав детей. Около 14 % обратившихся жалуются на нарушение прав ребенка одним из родителей. Столько же сообщают о проблемах, касающихся образования. Так, более половины всех "образовательных" обращений в адрес омбудсмена посвящены устройству детей в школы и детские сады. 

"Ежегодно меняющиеся правила приема в образовательные учреждения не дали модель, удовлетворяющую родителей", - констатировала Светлана Агапитова.

Она отметила высокую обеспеченность Петербурга детсадами. Сейчас эта цифра выше, чем в среднем по России. По данным омбудсмена, из-за нехватки мест в районах отказывают родителям в устройстве детей с 1 года до 3 лет. Так, например, в Красносельском районе "лист ожидания" места в ясли составляет 2235 человек, в Невском - 720, Фрунзенском - 674 человек. Кроме того, группы в детских садах в среднем по городу переполнены почти на 20%.

В Петербурге сейчас 1329 детей, оставшихся без попечения родителей. Эта цифра, несмотря на число усыновленных, в 2013 году осталась почти неизменной. 

"Сколько устраиваем детей в семьи, столько в сиротские учреждения поступает по новой. Поэтому у нас почти не изменилось число детей, которые нуждаются в устройстве в семьи. Такой круговорот сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пора прекращать", - заявила Светлана Агапитова и напомнила депутатам, что был разработан, но так и не принят закон о патронатном воспитании. По оценке омбудсмена, при проходящей в настоящее время реформе сиротских учреждений - это стало бы хорошей формой и для детей, и воспитателей. 

Как отметил Председатель ЗС СПб Вячеслав Макаров, в Санкт-Петербурге проживает более 600 тысяч детей, поэтому институт Уполномоченного по правам ребенка крайне необходим нашему городу. "И такой институт благодаря профессионализму его руководителя Светланы Юрьевны Агапитовой эффективно работает. Светлана Юрьевна представила депутатам глубокий аналитический доклад, в котором указала свое видение и пути решения проблемных ситуаций, связанных с защитой материнства и детства, усыновлением, поддержкой многодетных семей. Депутаты Законодательного Собрания работают в тесном контакте с Уполномоченным по правам ребенка, и многие проблемы находят свое решение в законах и законодательных инициативах парламента", - заявил Вячеслав Макаров. 

Закрыть