Яндекс.Метрика

Эрик Хаген дал показания УЕФА о подкупе арбитра игроками "Зенита"

Бывший защитник "Зенита" Эрик Хаген дал показания Союзу европейских футбольных ассоциаций. В них он рассказал о якобы имевшем место подкупе арбитра самими игроками петербургской команды.

Бывший защитник "Зенита" Эрик Хаген дал показания Союзу европейских футбольных ассоциаций. В них он рассказал о якобы имевшем место подкупе арбитра  самими игроками петербургской команды.

По данным иностранных СМИ, Хаген посетил  штаб-квартиру УЕФА в Женеве и рассказал о своей версии истории о договорных матчах "Зенита".

Напомним, в начале апреля норвежский футболист Эрик Хаген, игравший за петербургский "Зенит"  с 2005 по 2008 годы рассказал в интервью VG Sporten о подкупе судьи.

"Один из наших игроков знал рефери. У нас были баснословные бонусы от еврокубков - по $ 12 000. Перед очередной игрой нам было сказано – скинуться по $3000 судье, чтобы мы выиграли. Я встал и сказал, что это чертовщина, потому что мы и так сильнее этой команды. Но потом все решили заплатить. И я заплатил", - рассказал Эрик Хаген, не уточнив о каком именно матче "Зенита" идет речь.

Эрик Хаген также вспомнил триумфальный для "Зенита" сезон в 2007 году."Последние десять матчей наши. Все решения судья были в нашу пользу. Это было даже  как-то неловко", - заявил футболист.

Напомним, Эрик Хаген перешел в "Зенит" в декабре 2004, став первым норвежским футболистом в чемпионате России. С 2006 года он был вице-капитаном команды. В апреле-мае 2007 года  Эрик Хаген носил капитанскую повязку.

В конце января 2008 года "Зенит" отдал Эрика Хагена в аренду в английский клуб "Уиган Атлетик". После окончания аренды футболист вернулся в свой бывший клуб "Волеренга".

После разразившегося скандала чешский тренер Властимил Петржела,  работавший с петербургским футбольным клубом "Зенит" с 2002 по 2006 годы, назвал заявление Эрика Хагена о подкупе судьи бредом.

Тренер заявил, что подкуп арбитра на матче под эгидой УЕФА невозможен. "Это ненормально. Я думаю, такого не было.  Это наверняка бред", – цитирует Властимила Петржелу Rusnews. Чешский специалист отметил, что за годы тренерской карьеры случаев подкупа рефери, подобных тому, о котором рассказал норвежский футболист, не припомнит.

Закрыть