Яндекс.Метрика

Эсминец ВМС США Donald Cook будет маневрировать в Черном море, не заходя в порты

Американский эсминец Donald Cook войдет в акваторию Черного моря 10 апреля и будет маневрировать в восточной его части, не заходя при этом в порты.

Американский эсминец Donald Cook войдет в акваторию Черного моря 10 апреля и будет маневрировать в восточной его части, не заходя при этом в порты.

Об этом РИА "Новости" сообщил источник в Минобороны РФ: "Ожидается, что корабль с элементами системы ПРО будет маневрировать в восточной части Черного моря".

О том, что Пентагон направит в Черное море второй эсминец, стало известно 3 апреля. "В ближайшее время мы намерены направить туда еще один корабль, чтобы участвовать в учениях и операциях с целью улучшения взаимодействия и повышения готовности", - заявила тогда официальный представитель Пентагона Эйлин Лайнез.

По ее словам, отправка в Черное море еще одного корабля ВМС США доказывает приверженность Штатов к тесному сотрудничеству с союзниками для укрепления морской безопасности.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что корабли США часто находились в Черном море дольше сроков, установленных конвенцией Монтре, которая ограничивает нахождение военно-морских судов иностранных нечерноморских государств.

Напомним, в марте этого года Пентагон уже направлял один эсминец в Черное море. Судно входило в состав эскадры, которая шла на Ближний Восток. Власти США задержали ее в Средиземном море, пока миноносец заходил в Черное.

Как писал "ПД", американский эсминец Truxtun участвовал в учениях вместе с военным флотом Болгарии и Румынии. Пентагон заявлял, что учения были запланированы задолго до кризиса на Украине и отделения Крыма. 

Завтра же в Черное море войдет эсминец с управляемым ракетным оружием Donald Cook, который базируется в Испании. Он относится к классу эсминцев "Арли Берк" и оснащен системой противовоздушной обороны "Иджис" с противоракетами, а также крылатыми ракетами "Томагавк".

Закрыть