Яндекс.Метрика

МИД ФРГ рекомендует немцам отказаться от путешествий на Украину

Министерство иностранных дел ФРГ в целях безопасности не рекомендует своим гражданам ездить на Украину и на полуостров Крым.

Министерство иностранных дел ФРГ  в целях безопасности не рекомендует своим гражданам ездить на Украину и на полуостров Крым.

"В Киеве после беспорядков в феврале 2014 года насилие прекратилось. Однако его возобновления в Киеве и других городах в условиях политического развития нельзя исключать.

Совершать поездки на полуостров Крым в настоящее время не рекомендуется. Положение на восточной Украине в настоящее время очень напряженное. Постоянно происходят демонстрации ", — говорится в сообщении немецкого внешнеполитического ведомства.

Политический кризис на Украине начался в конце ноября 2013 года, когда президент страны Виктор Янукович отказался подписать в Вильнюсе соглашение об ассоциации с ЕС.

Этот отказ  спровоцировал митинги на Майдане в Киеве и других регионах. В январе 2014 года мирные демонстрации  сменились беспорядками и насилием.

Новая эскалация беспорядков началась 18 февраля, когда на заседании Верховной Рады оппозиции не удалось внести проект возвращения к конституции 2004 года.

В результате протестующие полностью захватили весь правительственный квартал и резиденцию Виктора Януковича.  22 февраля Верховная Рада отстранила Виктора Януковича от управления Украиной и выпустила из тюрьмы бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко.

Постов лишились главы силовых ведомств. Власть оказалась в руках спикера Верховной Рады Александра Турчинова.

Легитимность нового правительства не признал Крым и Севастополь, регионы отказались подчиняться Киеву. 16 марта прошел референдум, по итогам которого более 96% проголосовавших высказались за вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ.

18 марта в Кремле было подписано соглашение о принятии регионов в состав РФ. 21 марта Госдума РФ ратифицировала этот договор.  В апреле волна митингов прокатилась по восточным регионам Украины.

Демонстрации, начавшиеся 6 марта, в Донецке, Луганске и Харькове, вылились в захват антимайдановцами правительственных зданий.

Закрыть