Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Почетных граждан Петербурга в этом году не прибавится

В этом году в полку награжденных знаком "Почетных граждан Санкт-Петербурга", скорее всего, не прибавится.

В этом году в полку награжденных знаком "Почетных граждан Санкт-Петербурга", скорее всего, не прибавится.

Комиссией Законодательного собрания по образованию, культуре и науке было предложено в этом году не проводить процедуру награждения званием "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". В этом депутатов поддержал председатель ЗС Петербурга Вячеслав Макаров, который назвал такое решение комиссии верным и «абсолютно взвешенным». Свою позицию Вячеслав Макаров объяснил произошедшими в этом году изменениями в Уставе Петербурга. 

"Новые законы меняют и сроки избрания почетных граждан, и правила их выдвижения, звания также должны присуждаться не реже одного раза в пять лет. Убежден, решение комиссии о том, что выборы Почетных граждан в этом году проводиться не будут, депутаты поддержат на заседании, которое состоится 30 апреля", - прокомментировал информацию Вячеслав Макаров. 

Согласно новым изменениям в Уставе города, звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" может быть присвоено только гражданам России, проживающим или работающим в городе на Неве не менее 10 лет. Рекомендации по кандидатурам на присвоение звания будут направляться председателю ЗакСа, который и станет вносить этот вопрос на рассмотрение депутатов.

Правом обращения с предложением о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" наделены и общественные организации. Но только те, что имеют статус общероссийских, межрегиональных и региональных, а также  творческие союзы, имеющие структурные подразделения в Петербурге. Исключение  из этого перечня - политические партии и профессиональные союзы. Теперь правом выдвижения кандидатур не будут пользоваться ни губернатор Санкт-Петербурга, ни председатель Законодательного Собрания, ни депутаты. 

Как ранее заявлял Вячеслав Макаров, депутаты разных фракций парламента, представители общественности и сами почетные граждане неоднократно высказывались о назревшей необходимости изменений в данный закон.

"Была создана специальная рабочая группа, и в течение нескольких месяцев, отведенных на подготовку поправок, депутаты и эксперты проанализировали десятки предложений и мнений", - заявил председатель петербургского парламента.

Основанием будут только выдающиеся заслуги перед городом, признание и уважение общественности. При этом само звание должно присуждаться не реже одного раза в пять лет.

Закрыть