Яндекс.Метрика

Санкции ЕС против России коснутся журналистов и силовиков

Евросоюз может расширить санкционный список против РФ и включить в него членов Совбеза, силовиков и журналистов.

Евросоюз может расширить санкционный список против РФ и включить в него членов Совбеза, силовиков и журналистов, об этом пишет газета "Коммерсантъ".

В марте ЕС сформировал список из 120 лиц, которых могут коснуться санкции в связи с ситуацией на Украине. В него вошли высокопоставленные российские чиновники, однако поименно он не разглашался.

По данным "Коммерсанта",  в первоначальном списке было 107 фамилий, сейчас он расширился до 130. На некоторых фигурантов списка уже наложены санкции. Список разбит на пять групп. В первой сенаторы Совета Федерации, депутаты Госдумы.

Во вторую группу, по данным газеты, вошли члены Совбеза РФ, за исключением президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева и главы МИДа Сергея Лаврова.

Третья группа – силовики Минобороны и ФСБ, в четвертой группе бизнесмены. В пятую группу попали журналисты и СМИ. В частности, в списке значатся  "Газпром-медиа", телеканалы "Россия", Russia Today, "Первый канал", НТВ". 

По данным "Коммерсанта", санкции могут распространиться на Михаила Леонтьева, Ираду Зейналову и Михаила Гусмана. Новые персональные санкции могут быть введены в случае эскалации ситуации на Украине.

Закрыть