Яндекс.Метрика

Спецкора "Коммерсанта" Андрея Колесникова сняли с поезда в Харькове

Главного редактора журнала "Русский пионер", специального корреспондента "Коммерсанта" Андрея Колесникова не пустили на Украину таможенники.

Главного редактора журнала "Русский пионер", специального корреспондента "Коммерсанта" Андрея Колесникова  не пустили на Украину таможенники.

В Харькове его вместе с фотокорреспондентом Дмитрием Азаровым сняли  с поезда и отправили в Белгород. Журналисты направлялись в Донецк.

"Они мотивировали это тем, что у нас недостаточно финансовых средств — это притом, что командировка была оформлена на три дня и я, предвидя заранее, что такой упрек может содержаться, взял с собой более 50 тысяч рублей (1000 евро) наличными", — рассказал РИА "Новости" Андрей Колесников.

Он также отметил, что с этого же поезда сняли съемочную группу канала "Россия".  "Формулировка стандартная. Такое ощущение, что не было таких денег, которых было бы достаточно, чтобы пересечь российско-украинскую границу в этот день", — отметил Андрей Колесников.

А 7 апреля пограничная служба Украины не разрешила въехать на территорию страны двум журналистам русскоязычной версии журнала Forbes.

"Журналистов ссадили с поезда Москва-Днепропетровск на станции Казачья Лопань и отправили в Белгород на первом же поезде, шедшем в сторону России", — отмечается в сообщении Forbes.

Корреспонденты направлялись на Украину для освещения событий в стране по заданию редакции.  Официальной причиной отказа стало "отсутствие достаточного финансового обеспечения".

При этом пограничники пригрозили, что в случае повторной попытки  пересечь границу, журналистам закроют въезд на Украину на три года.  За последние несколько недель во въезде в страну было отказано работникам "РЕН-ТВ", "Российской газеты", "Аргументов и фактов".

С 7 апреля были введены ограничения для находящихся на территории Украины россиян.  "Теперь граждане Российской Федерации, которые на законном основании прибыли в Украину, могут временно находиться на ее территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда", - объяснили смысл нововведения в Госпогранслужбе Украины.

Закрыть