Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

В Понтонном можно увидеть что угодно, только не чистую воду и зелень

Поселок Понтонный в Колпинском районе Ленинградской области вновь оказался в беде: на этот раз здесь появилась незаконная свалка.

Поселок Понтонный в Колпинском районе Ленинградской области вновь оказался в беде: на этот раз здесь появилась незаконная свалка.

Горы строительного мусора: стекло, битый кирпич, грунт. У прудов на Петрозаводском шоссе в поселке Понтонный сегодня можно увидеть что угодно, но только не чистую воду и тем более не зелень. Свалка здесь, у очистных сооружений "Водоканала", по словам местных жителей, образовалась в конце зимы практически за один месяц. "Не понятно, кто и откуда привозит эти отходы. Может, они опасны? Конечно, этот участок не назовешь местом, куда люди съезжались отдыхать постоянно. Но иногда сюда приходили на прогулку. Теперь жители лишены даже этого. В любом случае, разве приятно жить рядом со свалкой? К тому же почва на этом месте наверняка восстановится нескоро", - рассказывают местные жители. По их словам, некоторое время назад на свалку приехал экскаватор. Думали, беспределу наконец-таки положат конец, но нет. Машина разравняла грунт, и вскоре сюда привезли очередную партию строительных отходов.

"ПД" обратился в администрацию Колпинского района, с просьбой разъяснить ситуацию. Как выяснилось, сигналы от жителей о том, что на этот участок свозят мусор, поступали еще в прошлом году. Тогда выездная проверка заметила здесь КАМАЗы, сваливающие мусор. Полицейские составили несколько протоколов, отходы перестали свозить, а территорию отчистили. Казалось бы, история на этом закончится. Однако уже в конце 2013 года машины с отходами приехали вновь. У въезда на свалку установили бетонные блоки – не помогло. Нарушители убрали и их.

Рабочей группой администрации Колпинского района выездные проверки на злосчастный участок осуществляются два раза в месяц. В ходе рейдов были составлены четыре протокола об административных правонарушения на физические лица – водителей грузовиков. "В этом и вся сложность. Водители никогда не выдают, кто поручил им привезти отходы на эту территорию. Юридическое лицо определить невозможно. Единственное, что мы в силах пока сделать – выписать незначительный штраф физическому лицу", - объяснили "ПД" в администрации. Однако речь идет уже не о простом административном правонарушении. Ущерб нанесен не только окружающей среде, под угрозой находится и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. "Именно поэтому нами было направлено обращение в полицию с предложением возбудить уголовное дело", - пояснили в администрации района.

Пока же полиция ищет организатора несанкционированной свалки, в администрации решают, как лучше установить ограждения вокруг участка, чтобы в очередной раз перекрыть машинам въезд. Впрочем, ликвидацией свалки займутся уже в этом году: адресной программой на 2014 год предусмотрена отчистка этой территории.

Закрыть