Яндекс.Метрика

В российских кинотеатрах бесплатно покажут мультфильмы

Лучшие отечественные мультфильмы 2013 года, отмеченные на открытом фестивале анимационного кино в Суздале, покажут в кинотеатрах страны в рамках Дня российской анимации.


Лучшие отечественные мультфильмы 2013 года, отмеченные на открытом фестивале анимационного кино в Суздале, покажут в кинотеатрах страны в рамках Дня российской анимации. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Ассоциации анимационного кино.

Смотр носит название "Весна российской анимации". В его программу включены лучшие фильмы детской и взрослой анимации. Показы пройдут в 300 кинотеатрах по всей России.

Показы будут бесплатными и затронут почти всю географию России, от Калининграда до Дальнего Востока, от Сочи до Мурманска. 

Акция продлится до 18 мая. По словам организаторов, большинство картин можно будет увидеть только в рамках "Весны российской анимации".

"Их нельзя увидеть ни на телевидении, ни в интернете. Это редкая возможность для зрителей погрузиться в мир красивых, завораживающих и умных мультфильмов". 

Отметим, что день российской анимации отмечается в стране третий раз. Дата праздника связана с первым русским анимационным фильмом "Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами" режиссера Владислава Старевича, который был показан широкой публике 8 апреля 1912 года. В 2012 году отмечался столетний юбилей отечественной анимации, и тогда же было принято решение сделать этот праздник ежегодным.

Закрыть