Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

ЗакС Петербурга согласовал кандидатуру Александра Говорунова на должность вице-губернатора

Депутаты Законодательного собрания Петербурга сегодня согласовали кандидатуру Александра Говорунова для назначения на должность вице-губернатора – руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга сегодня согласовали кандидатуру Александра Говорунова для назначения на должность вице-губернатора – руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга.

За это решение свои голоса отдали 46 парламентариев. Представление губернатора Георгия Полтавченко о согласовании кандидатуры Александра Говорунова поступило в ЗакС 4 апреля. До сегодняшнего дня велись консультации со всеми фракциями парламента, а теперь вопрос был вынесен на пленарное заседание.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров сообщил, что нынешний глава администрации губернатора Игорь Дивинский займет должность вице-губернатора, отвечающего за взаимодействие с федеральными органами государственной власти.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский непосредственно координирует и контролирует деятельность Комитета по информатизации и связи, администраций районов Северной столицы.

Родился 13 декабря 1957 года в городе Ионава Литовской ССР. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, Военную академию им. Фрунзе. С 2000 по 2003 - советник аналитического отдела информационно-аналитического управления, начальник отдела финансового контроля, заместитель начальника контрольного управления Управления делами президента РФ. С 10 октября  2011 - первый заместитель руководителя администрации губернатора  Санкт-Петербурга, 10 ноября 2011 назначен на должность вице-губернатора Санкт-Петербурга – руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга. Награжден орденом Красной Звезды. Женат, имеет дочь.

Александр Говорунов окончил Ленинградский инженерно-экономический институт имени Пальмиро Тольятти. Служил в органах КГБ СССР оперуполномоченным, начальником отдела, осуществляющего работу с кредитно-финансовой сферой. Работал заместителем председателя правления Санкт-Петербургского Сбербанка. С 2003 г. - заместитель председателя правления Сбербанка РФ.

С мая 2010 г. по январь 2013 г. работал председателем правления Северо-Западного банка Сбербанка России. С января 2013 г. - советник президента, председателя правления Сбербанка России.

Представляя кандидатуру Александра Говорунова, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил: "Александр Николаевич – человек разносторонних знаний и весьма доброжелательный. У него огромный опыт административной работы. Помимо большого опыта и соответствующих человеческих качеств он знает многие городские проблемы не понаслышке, и я считаю, что он достойно справится с обязанностями руководителя администрации Санкт-Петербурга".

С такой оценкой полностью согласился и председатель ЗС Вячеслав Макаров. "Александр Николаевич Говорунов – человек с большим профессиональным опытом: он долгое время работал в банковской сфере, занимался защитой информации. Кроме того, он обладает всеми личными качествами, которые должны быть присущи руководителю такого ранга. Убежден, что он полностью готов к эффективной и успешной деятельности на новой должности. После встреч Александра Говорунова со всеми фракциями Законодательного Собрания мы убедились, что новый вице-губернатор будет конструктивно работать со всеми политическими силами города".

Выступая перед депутатами сам Александр Говорунов, заверил, что когда Георгий Сергеевич сделал ему соответствующее предложение, решение он принимал максимально ответственно. "Я прекрасно понимаю огромный пласт задач, которые стоят. Считаю себя неплохо организационно-сложенным человеком. Градоначальник сказал, что Санкт-Петербург – это наш город, И это еще и мой город. И весь тот опыт, который был накоплен мной по всей моей жизни, я готов городу отдать", - сказал Александр Говорунов.

На вопрос о том, возможна ли какая-то перестановка сил в правительстве в связи с появлением нового вице-губернатора, Георгий Полтавченко ответил, что Александр Говорунов, утвержденный на должность главы Администрации и будет отвечать за тот участок, который отвечал Игорь Дивинсикй, которому в настоящее время поручено работать в тесном контакте с федеральными органами власти, и в первую очередь, с правительством РФ, с профильными министерствами и ведомствами по решению тех задач, которые стоят перед Петербургом. В том числе и по реализации тех программ, на основе которых сегодня формируется бюджет города и страны. "Что касается перераспределения полномочий, то тот участок, который курировал вице-губернатор Игорь Голиков, мы ведем работу и у нас есть ряд кандидатур, которые мы рассматриваем в качестве возможного вице-губернатора на эту должность", - отметил губернатор. 

Что касается вице-губернатора Сергея Вязалова, то, по словам Георгия Полтавченко, он уведомил его, что собирается уйти на другую работу, с повышением. "Мой принцип такой – людей, которые уходят на повышение, не удерживать, потому, что это говорит о том, что человек имеет возможность еще расти дальше. Поэтому, если он не передумает, будем решать этот вопрос. У нас есть работники в Администрации города, в Правительстве, есть еще целый ряд людей, которых я держу в запасе, как некую скамейку запасных", - пояснил он.

Что касается остановки выбора на Александре Говорунове, Георгий Полтавченко рассказал, что Было несколько кандидатур, в том числе и из ныне действующих вице-губернаторов, но взвесив все за и против и в целом не желая ломать ту структуру, которая сложилась и зная Александра Говорунова давно, и в первую очередь, как очень хорошего администратора, он остановился на его кандидатуре.

На вопрос о том, какое первое поручение будет дано новому вице-губернатору, Георгий Полтавченко ответил конкретно: "Оно первое и главное, и для всех одинаково - служить Санкт-Петербургу, не щадя сил своих и здоровья!". В свою очередь, Александр Говорунов, отвечая на этот же вопрос, сказал, что спектр его задач достаточно большой. "Я серьезно отношусь к тезису, что кадры решают все. Поэтому мне точно будет небезынтересно, каким образом строятся вопросы кадровой политики, каким образом формируется резерв на выдвижение – с потолка ли он взят, либо это действительно боевой резерв, который в состоянии заполнять те или иные должности. В моем понимании кадровый резерв не должен быть на бумаге. С этими людьми надо работать, с точки зрения развития, саморазвития. Поэтому этот спектр, не умаляя других, рассматривается мной, как приоритетный", - рассказал Говорунов.

Новый вице-губернатор также сказал, что он не сторонник рубить шашкой, не задумываясь над тем, что делаешь. "Есть команда, есть опыт, есть грамотные и интересные люди, которые свою работу делают и кого-то когда-то куда-то двигать из каких-то личных предпочтений – такого я никогда в своей жизни не допускал и допускать не собираюсь. Поэтому о каких-то скоропалительных кадровых решениях речи быть не может", - добавил он.

Закрыть