Яндекс.Метрика

Администрации районов Петербурга подали всего 723 изменения в адресную программу капитального ремонта на 25 лет

Районные администрации подали 723 изменения в адресную программу капитального ремонта на 25 лет, притом что от жителей поступали тысячи жалоб. До конца недели районные администрации должны подать предложения для корректировки Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге на 25 лет.

Районные администрации подали 723 изменения в адресную программу капитального ремонта на 25 лет, притом что от жителей поступали тысячи жалоб. До конца недели районные администрации должны подать предложения для корректировки Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге на 25 лет. В частности, сдвинуть сроки ремонта по определенным адресам или внести в план аварийные работы.

Мало поправок

Эти предложения должны были поступить в Жилищный комитет до 1 апреля. "Мы опасались, что нас завалят информацией, которую мы не успеем обработать", – сказал вчера на совещании в Жилищном комитете Владимир Шаталов, начальник управления капитального ремонта. Но на деле на 22 тыс. 333 дома было прислано только 1275 поправок, из них 552 касались аварийных элементов в квартирах. То
есть по существу от районных администраций поступило 723 поправки, притом что жалобы в комитет и предложения от жителей исчислялись тысячами.

"Судя по объему присланной вами информации, либо при проверке факты (которые сообщали жители. – Ред.) не подтвердились, либо исполнители (в районных администрациях. – Ред.) просто игнорировали эти обращения, –сказал Владимир Шаталов. – По количеству предложений можно сказать, что наша региональная программа практически идеальна". Некоторые районы, к примеру Петродворцовый, не подали ни одного предложения. Только одну заявку прислали из администрации Кронштадтского района, из Курортного и Московского –по пять предложений. Владимир Шаталов отметил, что никто не ставит задачу внести как можно больше поправок в программу, но за несделанную по определенным адресам работу, где жалобы остались без внимания, администрации будут нести ответственность.

Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета, напомнил, что региональная программа неоднократно подвергалась критике со стороны депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
В частности, на днях комитет получил 20 сообщений об адресах с аварийными элементами. Все обращения сотрудники комитета направили в районные администрации для подготовки пакета документов, который является основанием для внесения зданий в региональную программу ремонта.

Все предложения оформят до 20 мая, и к 1 июня корректировки в перечень должны быть внесены. А предложения работ по капитальному ремонту должны быть высланы до 11 апреля, формировать изменения в адресную программу начнут уже с 14 апреля.

На что потратить деньги

Конкурсы на заключение договоров по капитальному ремонту в этом году должны пройти до 21 апреля. После этой даты станет понятно, сколько денег удалось сэкономить при их проведении. Из практики прошлых лет известно, что экономия обычно составляет около 10-15% от общей суммы. На этот год выделено 7,5 млрд рублей. Остаток потратят на изготовление проектно-сметной документации для работ по капитальному ремонту в 2015 г. и на ремонт дополнительных объектов в 2014 г. Именно поэтому от районных администраций до 11 апреля ждут не только предложений по корректировке общей
адресной программы на 25 лет, но и краткосрочный план на 2014 г.

Администрации могут подать обращения на те дома, которые не вошли в краткосрочный план, но нуждаются в ремонте. Таких примеров в городе немало, один из самых ярких – дом Бенуа на Каменноостровском пр. Здесь из-за некачественной работы подрядчика нужно полностью переделывать крышу всех 12 домов комплекса. Общая стоимость этих работ составляет около 30 млн рублей. Если в районных администрациях вовремя подготовят документы, то такие здания, где нужно устранить халтуру, получат шанс на ремонт уже этим летом.

Экономия под вопросом

Валерий Шиян на совещании также напомнил коллегам, какие последствия могут быть в случае неисполнения бюджета. "Вы знаете, какова роль экономии. Дайте дополнительные адреса с готовой проектной документацией по замене лифтов, по другим работам, ведь в городе огромное количество зданий, нуждающихся в ремонте уже давно, а количество жалоб от петербуржцев зашкаливает", – сказал Валерий Шиян. Если в такой ситуации из-за отсутствия предложений от районов в бюджете комитета останется 500-700 млн рублей, то на следующий год финансирование может быть снижено или средства экономии по конкурсам просто уйдут в бюджет города и на другие нужды, при этом необходимость ремонтировать здания никуда не денется. На ремонт строений нужно не менее 20 млрд рублей , а выделяется 7,5 млрд.

Региональная адресная программа капитального ремонта была утверждена правительством Санкт-Петербурга в феврале. По закону в нее можно вносить изменения не реже одного раза в год.

Закрыть