Яндекс.Метрика

Банк ВТБ: давление банка Англии носит политический характер

Второй по величине российский банк ВТБ испытывает давление со стороны главного банковского регулятора Великобритании.

Второй по величине российский банк ВТБ испытывает давление со стороны главного банковского регулятора Великобритании.

Давление на британскую "дочку" ВТБ VTB Capital plc носит политический характер, об этом в интервью "Известиям" заявил глава банка Андрей Костин.

Банк Англии предъявляет требования, несовместимые с регулярной практикой надзора. "Эти требования не соответствуют профессиональному подходу.

Как мне кажется, в них больше политической мотивации. Были проведены все тесты, было выявлено, что банк является надежным, стабильным и никаких проблем для финансового сектора Великобритании он не вызывает", - отметил Андрей Костин.

В свою очередь руководства ВТБ обратилось к Центробанку с просьбой оказать содействие в переговорах с Банком Англии.

В свете последних событий, когда США ввели санкции против банка "России", руководство ВТБ заявило, что не намерено отказывать от валютных операций.

"ВТБ может перейти на рублевые расчеты, только если весь мир будет в рублях рассчитываться. Но такого сценария я пока не вижу",  - заявил Андрей Костин.

Напомним, банк "Россия" оказался единственных юридическим лицом в санкционном списке США против РФ. Платежные системы Visa и MasterCard в одночасье перестали обслуживать банковские карты этого банка.

После этого президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости создания в России национальной платежной системы.  В конце марта банк "Россия" заявил, что будет работать только на российском рынке и только с рублями.

Закрыть