Яндекс.Метрика

Группа депутатов Госдумы просит возбудить уголовное дело против Михаила Горбачева

Запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки о проверке действий президента СССР Михаила Горбачева в период распада Советского Союза подготовили депутаты нескольких думских фракций.

Запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки о проверке действий президента СССР Михаила Горбачева в период распада Советского Союза подготовили депутаты нескольких думских фракций, пишут "Известия". Парламентарии полагают, что прокурорская проверка может послужить началом уголовного дела против политика.

В инициативную группу вошли единороссы Евгений Федоров и Антон Романов, коммунисты Иван Никитчук и Олег Денисенко и Михаил Дегтярев из ЛДПР. По мнению авторов документа, действия советского руководства "повлекли развал страны", в то время как советские граждане на референдуме высказались за сохранение СССР. Михаила Горбачева обвиняют в создании Госсовета СССР, признавшего независимость трех прибалтийских республик, хотя, по мнению депутатов, Госсовет СССР не был предусмотрен советской конституцией в качестве органа власти и не имел таких полномочий.

Народные избранники отмечают, что одно уголовное дело против президента СССР уже было - его возбудили  4 ноября 1991 года, но уголовное производство было отменено уже на следующий день. По мнению парламентариев, горбачевские "преступления" не имеют срока давности.

Закрыть