Яндекс.Метрика

Михаил Горбачев: инициатива депутатов Госдумы– попытка пропиариться

Президент СССР Михаил Горбачев назвал инициативу депутатов Госдумы, решивших подать на него в суд за "развал СССР", необоснованной.

Президент СССР Михаил Горбачев назвал инициативу депутатов Госдумы, решивших подать на него в суд за "развал СССР", необоснованной.

"Безусловно, это необдуманное и скоропалительное решение. Что здесь еще можно комментировать?" - сказал Михаил Горбачев в интервью ИТАР-ТАСС. Он также упрекнул парламентариев в попытке сделать себе пиар на его имени.

Если вдаваться в суть депутатского запроса в Генпрокуратуру, то, по мнению Михаила Горбачева, то "надо собрать всю старую Думу, которая проголосовала за развал СССР всех посадить в вагоны и отправить осваивать просторы Охотского моря".

Газета "Известия" сегодня опубликовала материал о том, что депутаты нескольких фракций подготовили запрос имя генпрокурора РФ Юрия Чайки о проверке действий Михаила Горбачева в период распада СССР.

В инициативную группу вошли единороссы Евгений Федоров и Антон Романов, коммунисты Иван Никитчук и Олег Денисенко и Михаил Дегтярев из ЛДПР.

По мнению авторов документа, действия советского руководства "повлекли развал страны", в то время как советские граждане на референдуме высказались за сохранение СССР. Михаила Горбачева обвиняют в создании Госсовета СССР,

признавшего независимость трех прибалтийских республик, хотя, по мнению депутатов, Госсовет СССР не был предусмотрен советской конституцией в качестве органа власти и не имел таких полномочий.

Закрыть