Яндекс.Метрика

В Смольном обсудили актуальные вопросы экономики Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел в Смольном совещание по актуальным вопросам экономики Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел в Смольном совещание по актуальным вопросам экономики Санкт-Петербурга.

В ходе встречи, в которой приняли участие ученые, эксперты, руководители ведущих предприятий, рассматривались механизмы стимулирования экономического роста в условиях существующих рисков и вызовов.

"Мы с вами собрались для того, чтобы обсудить пути решения очень важной и сложной задачи – активизации дальнейшего социально-экономического развития Санкт-Петербурга в сегодняшней непростой экономической, политической ситуации", – сказал Георгий Полтавченко. Он отметил, что экономика города развивается стабильно, но, вместе с тем, замедление темпов экономического роста требует принятия решительных и неординарных мер. "Нам необходимо наметить конкретные шаги, чтобы не просто удержать ситуацию, но управлять ею в позитивном ключе", – сказал губернатор.

Директор Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук, академик Виктор Ивантер отметил в своем выступлении ведущую роль Санкт-Петербурга, как крупного промышленного, инжинирингового центра, обладающего большим кадровым, научным потенциалом. По его мнению, в рамках национальной программы реиндустриализации Санкт-Петербургу важно и дальше обеспечивать поддержку отечественного производителя, продолжать развитие традиционных и новых отраслей.

Наиболее эффективным драйвером экономического роста может стать реализация крупных инфраструктурных проектов. И здесь, по словам Виктора Ивантера, нужно иметь возможность получения дешевых кредитов. Он считает, что в сегодняшних непростых экономических условиях, нужно, прежде всего, расширять внутренний спрос, эффективно использовать имеющиеся внутренние ресурсы. В этой связи мощным фактором привлечения инвестиций в экономику, эффективной антиинфляционной мерой является жилищное строительство.

Генеральный директор ОАО "Группа ЛСР" Александр Вахмистров полностью согласен с тем, что покупка и строительство жилья – это действенный антиинфляционный фактор. Он поблагодарил правительство города за поддержку строительного комплекса. Необходимо и дальше избавляться от излишних административных барьеров, максимально сокращать сроки согласования проектной документации. Георгий Полтавченко сообщил, что такую задачу он уже поставил перед исполнительными органами власти.

Старший вице-президент ОАО "Банк ВТБ" Игорь Зубков высоко оценил сложившийся в Петербурге инвестиционный климат. По его мнению, у города "светлое инвестиционное будущее". Банк ВТБ планирует и дальше развивать в городе инвестиционные проекты. Он заверил, что в улучшении администрирования, в сокращении сроков принятия решений банк готов оказывать консультационную поддержку. Игорь Зубков предложил компенсировать процентные ставки по проектам, которые город считает наиболее приоритетными. Это позволит сделать кредитование максимально дешевым.

Координатор Группы финляндских советников при Правительстве Санкт-Петербурга Андерс Блум убежден, что для бизнеса жизненно важно взаимодействие власти и предпринимательского сообщества. Этот диалог, по его признанию, в Петербурге постоянно ведется. За последние годы финские компании вложили в экономику города порядка 10 миллиардов евро. В числе основных направлений совместной работы на ближайшую перспективу Блум Андерс назвал жилищно-коммунальное хозяйство, энергетику, экологию и защиту окружающей среды.

Экономика будущего основана на знаниях, и сегодня во всем мире идет жесткая конкурентная борьба за наиболее талантливых молодых людей. На эти тенденции обратил внимание в своем выступлении ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Владимир Васильев. "От качества человеческого капитала будет зависеть конкурентоспособность и города, и страны. Мы все должны сделать для того, чтобы в Петербурге такие одаренные люди могли комфортно жить и трудиться. И у нас есть такие инструменты и механизмы", – сказал он. Владимир Васильев предложил на основе частно-государственного партнерства реализовать проект "города знаний" на базе города-спутника "Южный". Это может стать хорошим драйвером развития городской экономики.

По мнению заведующего кафедрой финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ им. М.В.Ломоносова Владимира Квинта, "у Санкт-Петербурга, как ни у какого другого субъекта Федерации есть механизмы воздействия на складывающуюся экономическую ситуацию". Они содержатся в Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года, которая фактически уже подготовлена. Главное – использовать все ресурсы на тех приоритетах, которые нужны городу. Владимир Квинт сообщил о том, что федеральным правительством готовится подзаконный акт о территориях опережающего развития. Речь идет, прежде всего, о Дальнем Востоке и Восточной Сибири. Они предложил дополнительно включить в этот перечень те субъекты Российской Федерации, где локализованы приоритеты государственного значения. Свои территории опережающего развития – к примеру, исторический центр, территории на границе с Ленинградской областью – может представить и Санкт-Петербург.

Поддержал своего коллегу в том, что "таких возможностей, как наша страна, никто в мире не имеет", заведующий кафедрой экономической теории и политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, академик Абел Аганбегян. Он считает, что российским банкам необходимо активизировать работу в кредитовании инвестиционных проектов, в развитии ипотеки, в стимулировании потребительского спроса на продукцию отечественных предприятий.

Разработать и принять План антикризисных действий предложил директор петербургского филиала Высшей школы экономики Александр Ходачек.

По итогам совещания губернатор Георгий Полтавченко поручил создать подгруппы по отдельным отраслям, где смогут обобщить и проработать прозвучавшие предложения. Координатором этой работы назначен председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов. Кроме того, губернатор поручил провести анализ деятельности ведущих предприятий, которые смогут стать точками роста экономики, драйверами индустриального развития. "Нужно сегодня определиться с конкретными мерами поддержки для тех, кто завтра сможет ответить соответствующим рывком", – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Закрыть