Яндекс.Метрика

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи проинспектировал объекты культуры

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи провел инспекционный объезд объектов культуры и мест проведения массовых культурных мероприятий. Первой остановкой стала Исаакиевская площадь, на которой 9 мая 2014 планируется провести дневной концерт, посвященный Великой Победе.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи провел инспекционный объезд объектов культуры и мест проведения массовых культурных мероприятий. Первой остановкой стала Исаакиевская площадь, на которой 9 мая 2014 планируется провести дневной концерт, посвященный Великой Победе.

В выездном совещании приняли участие глава Адмиралтейского района Игорь Мясников и народный артист России Василий Герелло. В течение многих лет в Адмиралтейском районе существует традиция - солист Мариинского театра Василий Герелло в памятные майские дни дает благотворительный концерт на Исаакиевской площади для участников и ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда. В связи с ремонтом площади принято решение разместить сцену у сквера, при этом места для публики будут расположены у Исаакиевского собора. Вице-губернатор Василий Кичеджи поблагодарил Василия Герелло за прекрасную инициативу и выразил уверенность, что петербуржцы старшего поколения и их семьи получат  удовольствие от песен военных лет в исполнении звезды оперной сцены.

На Конюшенной площади вице-губернатор Василий Кичеджи встретился с председателем совета директоров ООО "Плаза Лотос Груп" Михаилом Зингаревичем и представителями компании "Айвижн". По инвестиционному договору ЗАО "Оранж Девелопмент", входящее в ГК "Плаза Лотос Груп", получило право на аренду земельного участка на Конюшенной площади для обустройства строительного городка на период производства работ по приспособлению здания Конюшенного ведомства для современного использования (отеля).

На начальном этапе проведения работ "Плаза Лотос Груп" готова временно разместить на части арендуемого участка выставочную экспозицию "Ван Гог. Ожившие полотна". Предполагается, что мультимедийная выставка будет размещена в специальном шатре в весенне-летний период. Концепция выставки такова, что творения художника проецируются на экраны, расположенные на стенах, колоннах, полу, и оживают прямо на глазах. Благодаря анимационным эффектам, размеру и специальному расположению экранов, зрители словно оказываются внутри картин. 3000 динамических изображений, связанных с жизнью и творчеством Ван Гога, предстанут перед зрителями в сопровождении произведений классической музыки.

Оригинальная идея выставки принадлежит австралийской компании Grand Exibitions; выставка “Van Gogh – alive” демонстрировалась в США, Турции, Сингапуре, Израиле, а также в Москве, и везде ее сопровождал большой успех. "Санкт-Петербург – это динамично развивающийся мегаполис, и петербуржцы имеют право на то, чтобы быть в курсе всех самых современных мировых тенденций, - отметил вице-губернатор Василий Кичеджи. - Если эта масштабная, оригинальная выставка привлекла внимание больше миллиона людей во всем мире, то мы должны создать условия, чтобы это новое явление художественной культуры было представлено петербуржцам и гостям города".

Объектом инспекционного объезда стал Российский государственный академический театр драмы им. А.С. Пушкина – Александринский театр. Предполагается, что в легендарном Александринском театре состоится пленарное заседание III Санкт-Петербургского Международного культурного форума, который пройдет в нашем городе с 7 по 9 декабря 2014 года. С художественным руководителем театра Валерием Фокиным Василий Кичеджи обсудил формат проведения пленарного  заседания, технические возможности превращения зрительного зала в зал для деловой программы форума, а также работу театральной секции форума на второй сцене Александринского театра.

В Петроградском районе вице-губернатор Василий Кичеджи осмотрел участок предполагаемого размещения временного сооружения цирка "Шапито" в связи с закрытием на реконструкцию Большого Санкт-Петербургского государственного цирка на Фонтанке. И Министерство культуры Российской Федерации, и Правительство Санкт-Петербурга разделяют позицию художественного руководителя цирка на Фонтанке Вячеслава Полунина, основанную на том, что на период реконструкции основного здания цирка петербургские дети не должны лишиться удовольствия посещать цирковые представления.

Исполнительными органами власти Санкт-Петербурга были подобраны варианты размещения шапито в различных районах города, которые по разным причинам не удовлетворили руководство цирка. На недавнем совещании с участием вице-губернаторов Василий Кичеджи и Михаила Мокрецова были рассмотрены предложения по размещению временного шапито в Петроградском районе. Оптимальным признан участок по улице Льва Толстого, недалеко от бизнес-центра "Толстой сквер". Это решение требует согласования с федеральными властями. Вице-губернатор Василий Кичеджи оценил хорошую транспортную доступность участка, а также отметил, что появление нового временного объекта культуры оживит жизнь микрорайона.

Закрыть