Яндекс.Метрика

Как снять квартиру в Петербурге и не попасть на удочку мошенников

Несмотря на десятки тысяч предложений аренды жилья, легально из них сдаются единицы. Читатели «ПД» просят рассказать, как сдать или снять жилье без проблем.

Несмотря на десятки тысяч предложений аренды жилья, легально из них сдаются единицы. Читатели «ПД» просят рассказать, как сдать или снять жилье без проблем.В апреле после зимней спячки
привычно просыпается рынок аренды жилья. В город приезжают командировочные сезонные рабочие, позже подтянутся абитуриенты. Всем им понадобится временное, желательно недорогое,
но приличное жилье.

Горожане готовы предложить свои свободные квадратные метры, чтобы пополнить семейный бюджет. Но так ли благостна эта картина? Какие опасности поджидают тех, кто хочет сдать или, наоборот,
снять квартиру или комнату?

Барометр спроса

По оценкам специалистов рынка недвижимости, в последние годы все большим спросом у аренда торов пользуется жилье в новых домах. Квартиры же в домах «постарше», например в хрущевках или брежневках, тоже рассматриваются, но уже в последнюю очередь.

В спросе на жилье в аренду лидируют Московский, Приморский и Василеостровский районы, а также любой район города в пределах 10-минутной доступности от метро. На рынке аренды элитной недвижимости картина иная. Здесь наибольший интерес вызывают апартаменты в новых комфортабельных домах с подземным паркингом. Причем вне зависимости от района, в котором они находятся. Однако есть и фавориты – это Центральный, Московский, Петроградский, Василеостровский районы, а также Крестовский остров.

Снять квартиру

В нашей редакционной почте есть рассказы о том, как обманывают потенциальных нанимателей некие информационные агентства, рассказывающие о своих услугах с помощью написанных от
руки и потом отксерокопированных объявлений, которые можно найти в почтовом ящике, на двери подъезда, на стене автобусного павильона, а то и просто на столбе. Казалось бы, стоит только по-
звонить по указанному в таких объявлениях телефону, как вам тут же выдадут список привлекательных во всех отношениях адресов и, что очень важно, совсем недорогих.

Однако будьте начеку. В любом агентстве недвижимости предупредят, что не все простое и дешевое – хорошо. Ведь в объявлениях такого рода содержатся, как правило, несуществующие адреса и телефоны собственников жилплощади. В финале, после долгих попыток дозвониться, придется попрощаться со своим залогом и собственно с «агентством», любезно оказавшим мошенническую по сути услугу. Еще одну опасность таит в себе черная схема сдачи квартиры.

«Снимает нечистый на руку человек квартиру, устно договаривается с хозяином об условиях, а затем сдает эту же квартиру еще нескольким съемщикам. Собирает с них дань, превышающую, естественно, собственную плату за наем, и исчезает. И тогда хозяину придется иметь дело с несколькими незнакомыми разъяренными гражданами, которые уже заплатили кому-то за постой, но которым он ничего не сдавал», – говорит сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов.

Ставка объясняется тем, что хозяин просит предоплату за несколько месяцев вперед, мотивируя это срочным отъездом. И в этом случае нужно проявить повышенную бдительность и осторожность.
Известны случаи, когда такие горе-наймодатели брали плату за несколько месяцев и благополучно исчезали с горизонта. Специалисты объясняют: настоящие агентства недвижимости берут оплату за свою работу в размере месячной арендной ставки только после оказания ими услуги и заключения с клиентом договора найма жилого помещения, но никак не раньше.

Не вырубить топором

Как же грамотно составить договор аренды? Консультант комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Анна Горбенко поясняет, что договор найма (аренды) может быть заключен даже в устной форме, но с оговоркой – если срок найма или аренды не превышает одного года. Если сдаваемая квартира приватизирована или находится в общей собственности жильцов, то не нужно письменное согласие всех сособственников. В случае найма квартиры ЖСК, в которой зарегистрированы (прописаны) члены семьи наймодателя, их письменное согласие потребуется.

Когда же сдается комната в неприватизированной коммунальной квартире, то согласие (желательно также письменное) соседей необходимо: ведь есть места общего пользования. Договор найма избавит и от проблем с госорганами. После заключения договора его копию следует направить в налоговую инспекцию для начисления налога на доходы (13%). Заплатить налоги за календарный год необходимо до 1 апреля следующего за ним года.

«О том, что вы сдаете квартиру, в налоговую инспекцию могут сообщить соседи или обиженный арендатор. Тогда с вас могут взыскать налоги за 3 года (срок исковой давности), а также штраф за неуплату подоходного налога. В случае если вы сдаете несколько квартир, вас оштрафуют уже за незаконную предпринимательскую деятельность, так как вы должны были в соответствии с законодательством зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица», – предупреждает Анатолий Голов.

Какие же конкретно пункты обязательно должны быть в договоре найма? В обществе потребителей называют три основных. Во-первых, это порядок платежей: кто оплачивает жилищно-коммунальные услуги и телефон, в какие сроки, на какой счет. Отдельно отражается сумма денежного аванса за междугородные телефонные переговоры.

Во-вторых: если квартира сдается с мебелью, холодильником и другими предметами домашнего обихода, надо составить опись этого имущества и приложить к договору. Если в договоре не оговорено, кто несет расходы по ремонту домашней техники, то это придется делать хозяину квартиры. В-третьих, в договоре должны быть указаны сроки его действия. Если таковых нет, владелец имеет право прекратить его действие в любое время. Если срок действия договора указан, то собственник может его прекратить только в случае упорных неплатежей.

Сдаю квартиру
Определенные опасности могут подстерегать и самих владельцев сдаваемых квартир. Чтобы хоть как-то подстраховаться, арендодателю рекомендуется сделать копии паспортов не только ответственного квартиросъемщика, но и всех остальных жильцов, предварительно убедившись в подлинности предъявленных документов.

Президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский предлагает обратить внимание и на внешние признаки потенциально благонадежных нанимателей. По мнению эксперта, семейная пара с ребенком будет меньше склонна к задержке ежемесячных платежей, к шумным вечеринкам и скандалам, к частой перемене места жительства. Неплохо, если потенциальные
жильцы будут иметь постоянную регистрацию в Петербурге или области, в случае чего искать сбежавших нанимателей будет гораздо проще.

Хорошим способом обезопасить себя от возможных рисков является страхование личной ответственности перед третьими лицами, ведь наниматели могут не только сломать ваш любимый стул, но и залить соседей, замечает эксперт. «При сдаче жилья важно проследить, чтобы в него вселялись именно те, с кем заключен договор, – предупреждает председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов. – Сегодня государство обязывает участковых следить за квартирами, где проживают множество жильцов, в том числе мигрантов. Следят за этим и профессиональные управляющие компании и ТСЖ. При взимании коммунальных платежей за общедомовые нужды для них есть разница, живет в квартире одна семья или несколько. Массовое заселение может вызывать нарекания к собственнику квартиры у соответствующих инстанций, вплоть до судебных решений».

Закрыть