Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербург один из лидеров по уровню заработной платы работников культуры

В Петербурге состоялась выездная конференция Министерства Культуры Российской Федерации, посвященная году культуры в нашей стране. Опытом и достижениями в организации культурных мероприятий делились представители 11 субъектов Северо-Западного федерального округа.

В Петербурге состоялась выездная конференция Министерства Культуры Российской Федерации, посвященная году культуры в нашей стране. Опытом и достижениями в организации культурных мероприятий делились представители 11 субъектов Северо-Западного федерального округа.

По словам заместителя полпреда президента в Северо-Западном Федеральном округе Любови Совершаевой, в этом году все регионы должны выделить на культуру не менее 3% бюджета. Эти расходы включают в себя строительство новых культурных объектов, реконструкцию существующих объектов, поддержка творческих объединений, совершенствование материально-технической базы, повышение заработной платы работников культуры.

Петербург оказался в числе лидеров по оказанию поддержки деятелей искусств. Так, заработная плата работников городских культурных учреждений в прошлом году выросла на 19%, средний заработок составил 29,785 рублей. В этом году городская финансовая поддержка работников сферы составит около 70 миллионов рублей и средний доход сотрудников культурных учреждений увеличится до 33,292 рубля.

Как отметил председатель Комитета по культуре Василий Панкратов, в Северной столице год культуры начался с открытием II Санкт-Петербургского Международного культурного форума. Масштабное мероприятие, организованное по инициативе правительства города, объединило более двух тысяч участников.

"Форум должен стать не менее значимым событием, чем экономический форум. Он будет проводиться ежегодно, на постоянной основе и станет глобальной площадкой для дискуссий, встреч профессионалов и принятия принципиальных решений. Петербургский форум 2014 года пройдет с 7 по 10 декабря и будет приурочен к еще одному знаковому событию в Санкт-Петербурге – 250-летию Государственного Эрмитажа. Оно станет знаковым не только для нашего города, но и для всей страны", - отметил Василий Панкратов.

С Эрмитажем будет связан еще один значимый проект – биеннале Манифеста 10. Европейский форум современного искусства пройдет в июле этого года и станет важным событием для музейного сообщества.

В перечне культурных мероприятий Санкт-Петербурга особое место занимает празднование Дня города. В этом году в Петербурге вновь будет организован большой хор, ранее объединивший более 4 тысяч участников. Кроме того планируется провести танцевальную акцию под рабочим названием "Танцующий Невский".

Кроме проведения праздничных мероприятий в год культуры в Петербурге решаются и повседневные задачи. Завершена реставрация иконостаса Петропавловского собора, а также реставрация фасадов и колокольни собора. В прошлом году началась работа над реставрацией музейного комплекса "Уткина дача". В 2014 запланирована реставрация комплекса залов в Гатчинском дворце, которые не подвергались ремонту со времен войны.

Закрыть