Яндекс.Метрика

Полицейские незаконно задержали петербурженку, оставив троих детей в опасности

Прокурор Фрунзенского района Санкт-Петербурга требует возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников 7 отдела полиции, незаконно задержавших многодетную мать и оставивших в опасности троих ее детей.

Прокурор Фрунзенского района Санкт-Петербурга требует возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников 7 отдела полиции, незаконно задержавших многодетную мать и оставивших в опасности троих ее детей.

Петербурженка, 1979 года рождения, обратилась на прием в прокуратуру. Она заявила, что сотрудники 7 отдела полиции совершили в отношении нее противоправные действия. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

Вечером 9 апреля потерпевшую доставили в 7 отдел полиции за якобы совершенное административное правонарушение.

В отделе полиции женщину поместили в камеру административно задержанных, где без достаточных к тому оснований продержали вплоть до 3 часов ночи, когда заявительница была госпитализирована каретой скорой помощи. При этом паспорт заявительницы незаконно изъят сотрудниками полиции.

В ходе незамедлительно организованной проверки установлено следующее. 

Женщина работает в специально оборудованной торговой точке, расположенной в 34 доме по улице Олеко Дундича. 

Участковый доставил женщину с места работы в отдел за торговлю без специального разрешения.

Административный протокол в отношении нее не составили несмотря на наличие паспорта. Женщину поместили в КАЗ, зная, что она является многодетной матерью-одиночкой. То есть полицейские понимали, что трое малолетних детей в случае ее задержания останутся без присмотра. 

Однако многодетная мать была задержана до 3 часов ночи. По состоянию здоровья ее госпитализировала карета скорой помощи, при этом паспорт остался у полицейских. 

Задержание лица, совершившего такое преступление, как незаконная торговля, недопустимо и незаконно.

Прокуратура направила материал проверки для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании сотрудников 7 отдела полиции, в действиях которых усматриваются превышение должностных полномочий и заведомо незаконное задержание. 

Закрыть