Яндекс.Метрика

Российским физикам закрыли доступ в лаборатории США из-за Украины

Министерство энергетики США закрыло российским физикам доступ в научные лаборатории страны, шаг этот, по мнению ученых, беспрецедентный.

Министерство энергетики США  закрыло российским физикам доступ в научные лаборатории страны, шаг этот, по мнению ученых, беспрецедентный.

По данным "Коммерсанта", столь жесткие меры не применялись даже во времена "холодной войны".  Министерство энергетики США разослало письма во все крупнейшие лаборатории страны с запретом допускать российских ученых на объекты.

Запрет коснулся Брукхейвенской лаборатории, работающей в области ядерной физики.  Ведомство также настоятельно рекомендует американским ученым отменить поездки в Россию.

Исключением могут быть случаи, когда визит "соответствует национальным интересам на самом высоком уровне". По предварительным расчетам, от введенных министерством энергетики санкций пострадают более нескольких тысяч российских ученых.

По данным издания, в американских лабораториях на постоянной основе работают 2000 ученых из РФ, еще столько же ежегодно приезжают на краткосрочные исследования. 

Закрыть